Политика

Турция и КСА угрожают начать односторонние действия в Сирии

(На фото - король Саудовской Аравии Салман Ибн Абдульазиз и президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган)

 

В последние дни высокопоставленные представители Турции и Саудовской Аравии, чьи страны сейчас проводят совместные военные учения, параллельно друг другу заявили о готовности начать самостоятельные действия в Сирии в связи с тем, что переговоры в Женеве зашли в тупик.

В частности, президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган заявил о том, что его попытки согласовать план создания безопасной зоны на севере Сирии с международным сообществом не дали никакого результата. "Мы стучались во все двери, ожидая поддержки в вопросе создания зоны безопасности на нашей южной границе. Но никто не пожелал сделать и шага в решении этого вопроса", - сказал он. Далее он пригрозил, что если "мир сторонится решительных действий против террористических организаций, то ни в одном уголке этого мира не будет безопасного места".

По словам Эрдогана, Турция будет вынуждена начать действовать самостоятельно, если так и не дождётся поддержки международного сообщества.

Сходным было сегодняшнее послание министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра в Женеве. Он заявил о том, что в связи с тем, что идущие, или точнее не идущие, в ней переговоры неспособны повлиять на Асада, продолжающего уничтожение мирного населения, пришло время начать реализацию "плана Б". Ранее аль-Джубейр говорил о том, что этот план предполагает силовое свержение Асада. 

Меж тем, в самой Сирии происходит эскалация военных действий. В местности, обозначенной Турцией под предполагаемую зону безопасности на севере страны, идет успешное наступление сирийской оппозиции, поддерживаемой Анкарой, против ИГИЛ (запрещено в России). Также сообщается, что в Алеппо, Хаме, Хомсе и, возможно, Латакии ряд крупных военных групп объединились в новую армию "Джейж аль-Йусра" по инициативе ряда исламских ученых. Точный состав, политическая программа и принципы взаимоотношений нового объединения с другими силами оппозиции пока не озвучены.

Комментарии 2
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (0)
    19 мая'2016 в 19:05
    • салам алейкум ! и инфо есть,что Турция имеет план 4 этапный , но дадут ли осуществить ?! Аллахуль Алям!
      (122)
      20 мая'2016 в 03:45
      • 300 убитых- данные за текущий месяц (до сих пор) и включают в себя удары с воздуха и удары беспилотников, а также артиллерийские и ракетные обстрелы. Все они подтверждены турецким правительством, сообщает агенство Анадолу.

        Турецкое правительство использует тот же предлог, что и Америка, Россия, Иран, Великобритания, Саудовская Аравия и даже «Израиль», когда нужно объяснить эти атаки — все они борются с «террористами». На самом деле, сам Эрдоган недавно хвастался в Турции, что убил 3000 «боевиков» (http://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2016/05/11/Turkey-has-killed-3-000-ISIS-militants-in-Syria-Iraq-Erdogan.html).

        Мусульмане часто высмеивают другие народы, которые заявляют о борьбе с терроризмом, в то время как большинство пострадавших — невинные гражданские лица, попавшие под перекрестный огонь. Неужели подобные стандарты будут применяться и Турцией?
        (64)
        22 мая'2016 в 23:00