Общество

Греция должна признать своих турок

(На фото - неофициальный флаг греческих (фракийских) турок)

 

Танджу Бильгич, спикер Министерства иностранных дел Турции сделал вчера письменное заявление, в котором потребовал от Греции уважать права этнических меньшинств. В частности, речь идет о том, что Греция должна разрешить регистрацию общественных организаций с этнонимами "турок" и "турецкая" в названии. Это в ней до сих пор невозможно, хотя соответствующее решение Европейского суда по правам человека обязало ее к этому уже давно.

Дело в том, что в 1923 году по результатам греко-турецкой войны две страны приняли решение осуществить "обмен населением", в результате которого большинство греков уехало в Грецию, а турок в Турцию. Хотя и после этого некоторое количество греков осталось в Турции, а турок в Греции, националистическая идеология в обеих странах не позволяла им называться своими этнонимами.

Тем не менее, после прихода к власти в Турции происламской Партии Справедливости и Развития политика государства по отношению к этническим меньшинствам была изменена. В частности, мы уже писали о деятельности в Турции Турецко-Греческого Фонда, возвращении в эту страну потомков изгнанных из нее греков и открытии для них новых греческих школ.

В Греции же ситуация остается более сложной. С одной стороны, ее власти де-факто признают турецкое меньшинство и его общинную жизнь, с другой стороны, отказываются признавать их именно турецкими. Официально они называются "мусульманским меньшинством" или "мусульманской общиной" Греции, которое возглавляет муфтий. Правда, этого муфтия до сих пор назначает правительство Греции, хотя до 1985 года он избирался самими мусульманами. Создание же организаций с наличием слов "турки" и "турецкий" в названиях в Греции до сих пор не позволяется.

В этой связи руководство Турции официально призвало Грецию как страну - члена ЕС обеспечить свободу и самоуправление национальных меньшинств, включая турецкое, в соответствие с общеевропейскими нормами, то есть, их право на самоидентификацию, создание своих организаций и избрание их руководства. 

Комментарии 0