Политика

Турция, КСА и Азербайджан готовятся к гибридным войнам

(На фото - главы Генштабов Турции - Хулуси Акар и Саудовской Аравии - Абдурахман бин Салех аль-Буньян)

 

Сухопутные и военно-морские силы Саудовской Аравии и Азербайджана принимают участие в совместных военных учениях с Турцией на ее территории.

Учения под названием EFES-2016 продлятся около одного месяца. Как заявил полковник саудовской армии Али Мухаммед аль-Шахри, они должны способствовать "укреплению международной безопасности и стабильности, солидарности стран-участниц, готовности противостоять террористическим группировкам".

Однако на фоне этой дежурной терминологии "за все хорошее и против всего плохого" обращает на себя внимание техническая сторона учений. А в их рамках, по словам полковника, будет отрабатываться "выполнение гибридных задач в многонациональной среде", включая тренировку оперативной переброски сил быстрого реагирования в места боевых действий. 

В связи с этим эксперты обращают внимание на то, что у каждой из указанных трех стран есть своя "многонациональная среда" для реализации соответствующих "гибридных задач". У Турции это курдские районы и приграничные районы Ирака и Сирии, у Саудовской Аравии - шиитские районы и Йемен, у Азербайджана - Нагорный Карабах. И показательно то, что к их выполнению они начинают готовиться совместно. 

Комментарии 0