Политика

Эрдоган - крымским татарам: Турция не признает аннексию Крыма

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган обратился к участникам демонстрации крымских татар, прошедшей в Анкаре в минувшую субботу. Напомним, что демонстрация была посвящена 72-й годовщине депортации крымских татар сталинским режимом.

В своем выступлении турецкий лидер сказал, в частности, следующее: "Мы разделяем вашу печаль и боль в 72-ю годовщину Депортации, когда крымских татар оторвали от их Родины. Я желаю божьей милости всем нашим братьям и сестрам, которые вытерпели жизнь с тоской по Родине в местах ссылки. И когда в нашей памяти еще свежа боль, пережитая крымскими татарами, которые все-таки смогли найти возможность вернуться на Родину в конце 80-х годов, российская оккупация 2014 года стала причиной новых притеснений и угнетений на полуострове".

Далее Эрдоган не только заявил, что "Турция не признала и не признает незаконную аннексию Крыма", но и пообещал бороться вместе с крымскими татарами, выразив при этом надежду: "Дай Боже, вместе мы покончим с настигнувшей нас бедой". Он сказал, что Турция внимательно следит за нарушением прав крымских татар и давлением на них и продолжит работать над тем, чтобы "о беде крымскотатарского народа знал весь мир".

В демонстрации, прошедшей в Анкаре, приняли участие порядка 5 000 членов крымскотатарской диаспоры Турции и другие неравнодушные мусульмане. Ее организатором выступила Платформа крымскотатарских организаций Турции

Комментарии 0