Политика

Армянские политики угрожают ядерным оружием

Представитель внешнеполитического ведомства ЕС Майя Косьянчич заявила вчера, что Армения должна соблюдать взятые на себя обязательства по нераспространению ядерного оружия.

Такое высказывание последовало после того, как бывший премьер-министр Армении Грант Багтарян заявил о том, что Армения уже обладает ядерным оружием. И, несмотря на то, что официальные лица этой страны незамедлительно опровергли данное высказывание, тот факт, что оно сделано бывшим вторым лицом этого государства, заставляет воспринимать его серьезно.

Обращает на себя внимание и то, что с ним совпало проведение весьма характерных российско-армянских военных учений по защите Армении от химического оружия и радиации, о которых мы недавно писали. Зачем понадобились именно такие учения, если со стороны главного и единственного военного противника Армении - Азербайджана нет никаких намеков на обладание ядерным оружием или планов обзавестись им? Нет их и у потенциально способной поддержать Азербайджан Турцию.

Из всего вышеуказанного с очевидностью следует тот вывод, что к ядерной войне в регионе готовится именно Армения, причем, при поддержке России. И делается это потому, что у ставшей заложником своей авантюрной политики противопоставления всем соседям, не имеющей ресурсов для развития, теряющей население из-за эмиграции, высокой смертности и низкой рождаемости Армении нет никаких шансов победить в обычной войне Азербайджан, который использовал последние 20 лет для модернизации собственной армии.

Поэтому вместо того, чтобы воспользоваться предложениями международного сообщества начать серьезные переговоры по Карабаху, армянские авантюристы демонстрируют готовность уничтожить вместе со своим несостоявшимся государством все живое вокруг.

Международное же сообщество в ответ на это вяло выражает озабоченность. Хотя, можно себе представить, какой бы была его реакция, если декларации об обладании ядерным оружием в нарушении международных договоров позволил себе бывший премьер-министр мусульманской страны. 

Комментарии 0