События

В Крыму взялись за И.Умерова. Омбудсмен РФ не видит проблем татар

(На фото - Ильми Умеров)

 

Репрессии против крымских татар в подроссийском Крыму набирают обороты. Одновременно с устрашением мусульман в Бахчисарае вчера было возбуждено уголовное дело против старейшего из лидеров крымскотатарского движения, оставшихся в Крыму - Ильми Умерова. Самозванная внучка императора Николая Кровавого, российский прокурор Крыма Наталья Поклонская предъявляет Умерову обвинение по ст.280.1 УК РФ - посягательство на территориальную целостность РФ.

Вчера Умеров был доставлен для допроса в следственный изолятор ФСБ, также у него был проведен обыск, как всегда, автоматчиками в масках. В настоящий момент он отпущен под подписку о невыезде.

Наши источники в крымскотатарском сопротивлении связывают репрессии против Ильми Умерова с протестами, высказанными им против идущих на полуострове рейдов, арестов и обысков в отношении мусульман. Можно предположить, что следующими репрессии коснутся других оставшихся в Крыму лидеров Меджлиса (так как сейчас он запрещен в РФ, речь идет просто о крымскотатарском движении): Заира Смедляева, Айдера Исмаилова и Наримана Джеляла.

Таким образом, силовики, в том числе, пытаются деморализовать крымских татар к предстоящей 18 мая годовщине депортации народа, к которой могут быть приурочены протестные акции против "тихой депортации" наших дней, а именно политики выдавливания крымских татар с родины.

Меж тем, прибывший на полуостров российский уполномоченный по правам человека, генерал-омбудсмен Москалькова среди множества проблем, которые она перечислила в отношении жителей Крыма, проблем крымских татар и мусульман, разумеется, не видит. "Много над чем предстоит поработать", заявила Москалькова, перечислив среди них: оформление в собственность садовых участков, проблемы образования, медицины и получения гражданства.

Репрессий против инакомыслящих, попрания свободы слова и вероисповедания, дискриминации по национальному и религиозному признаку - всего этого в Крыму для российского омбудсмена нет. Что, впрочем, неудивительно, если помнить, что речь идет о лице, предлагавшем в свое время переименовать МВД в ВЧК. 

Комментарии 0