Политика

Эрдоган призывает защитить Черное море от планов Кремля

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган призвал к активному сдерживанию империалистической путинской России в черноморско-средиземноморском регионе. Соответствующие заявления он сделал на проходящей в Стамбуле Балканской конференции по вопросам безопасности.

Эрдоган подверг резкой критике НАТО за пассивность в этом вопросе. "Я сообщил генеральному секретарю НАТО, что вас нет в Черном море, и именно поэтому оно почти стало русским озером. Мы должны выполнить свой долг, как страны, имеющие выход к Черному морю. Если мы не примем меры, история не простит нас", - сказал он.

Со своей стороны заметим, что на данный момент ВМФ Турции в Черном море на порядок превосходят ВМФ России, что признают и сами российские эксперты, в связи с чем призывают к активному наращиванию сил своего Черноморского флота. В то же самое время захват Крыма существенно усилил позиции России в Черном море, на что и указывает Эрдоган.

С другой стороны, никакое НАТО в Черном море Россию сдерживать не будет, да и в целом за годы президентства Обамы эта организация превратилась в такое эфемерное образование, на которое вряд ли имеет смысл рассчитывать. Поэтому Турция предпринимает усилия для создания противовеса Кремлю в Черном море собственными силами, а также совместно с единственно страной, которая в этом жизненно заинтересована - Украиной.

А вот чем в этом смысле действительно может быть полезно НАТО, так это противодействием империалистическо-реваншистским амбициям Москвы в Средиземном море. Поэтому Эрдоган, выступая на этой конференции, также заявил, что от решения вопроса о членстве в НАТО Боснии и Герцеговины и Македонии зависят безопасность и стабильность в регионе.

Ведь контроль над Черным морем нужен империалистической Москве для реализации старых царистских и сталинских планов по объединению вокруг нее православных и славянских народов, в идеале - со столицей в "Царьграде-Константинополе", то есть, нынешнем Стамбуле, который должен быть отторгнут от Турции со всей ее европейской частью. Эти планы были сформулированы идеологами панславистов еще в XIX веке, и сейчас сторонники именно этих взглядов во многом определяют геополитическую и военную стратегию Кремля.

Противовесом этому может стать, во-первых, ликвидация российской базы на южном побережье Средиземного моря - в Сирии, вместе с асадовским режимом, во-вторых, блокирование панславистских планов и провокаций через принятие балканских стран в НАТО, в-третьих, блокирование российских гегемонистских претензий в самом Черном море, в перспективе с ликвидацией их главного очага через деоккупацию Крыма. 

Комментарии 0