Политика

Эрдоган обвиняет ЕС в невыполнении обещаний

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган обвинил Европейский Союз в невыполнении обязательств, взятых на себя в рамках соглашения по беженцам, достигнутого с Турцией. Он заявил, что уже прошел месяц с момента обещания ЕС помочь Турции несколькими миллиардами евро для приема и улучшения условий беженцев, но Турция еще не получила на эти цели ни одного цента.

"Что они сказали? Мы будем перечислять вам 3 миллиарда евро ежегодно. Выплатили ли они с того времени хоть что-то. Нет", - сказал Эрдоган.

Он жестко раскритиковал поведение европейских чиновников, выпрашивающих у Турции все новые проекты и документы по ним в то время, когда они уже давно реализуются за ее счет. "Вы что, смеетесь над нами, какие проекты? Мы уже построили 25 лагерей. Мы создали контейнерные городки, мы построили города из тентов, а они все еще говорят нам, чтобы мы послали проекты, на которые они пошлют нам деньги", - возмутился турецкий президент.

Эрдоган также сказал, что на данный момент Турция потратила 10 миллиардов евро из собственных средств на прием и содержание беженцев, а если прибавить к этому еще и пожертвования неправительственных организаций, то сумма составит порядка 20 миллиардов евро. 

В то же время политиканы из Европарламента приняли решение заморозить работу над введением безвизового режима с Турцией, что также было частью двухсторонних договоренностей в рамках решения проблемы беженцев. Объясняется это тем, что из 72 условий для отмены виз Турция выполнила только 60. Причем, на данном этапе камнем преткновения является отказ Анкары смягчать антитеррористическое законодательство, чего от него требует ЕС, из-за того, что в стране идет полномасштабная война с террором. 

Ранее Эрдоган уже заявлял, что не пойдет на уступки в этом вопросе, и если ЕС не будет выполнять своих обязательств в виде предоставления финансирования и безвизового режима туркам, то и Турция не будет помогать Европе решать ее проблемы с беженцами.

В то же время, Штефан Сиберт, пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что выполнение соглашений, достигнутых с Турцией, является приоритетом для ЕС. Превратятся ли эти слова в конкретные шаги, которых ждет от ЕС Турция, покажет время. 

Комментарии 5
  • Брюссель-злой полицейский, берлин-хороший полицейский...
    (58)
    11 мая'2016 в 16:14
    • menbek, Аллах Всезнающий но кажется мне, что Эрдоган наивен в отношениях с Европой. Он заблуждается, думая что европейцы будут блюсти с Турцией договор, и что Турцию примут в Евросоюз. Они никогда не примут Турцию в Евросоюз, ибо это союз так называемых христианских стран и они не захотят Турцию где возрождается Ислам в их составе. Фактически, сегодня большая часть Европы это мягкотелые лицемерные вассалы Сша. Когда они видят лояльность к ним, сразу же начинают передёргивать одеяло на себя.
      На первом этапе они запороли первую часть договора, о безвизовом режиме уже на стадии подписания. Второй этап они не заплатят Турции за беженце. Согласен, быть может они подкинут процентов 15-20% из оговорённого, а потом отболтаются, и в догонку Турцию сделают ещё виноватой. С ними надо говорить на языке Путина, чекист знает их натуру, и действует из принципа наглость второе счастье. Следовательно они и боятся его, и фактически готовы пойти на уступки в том в чём ещё месяцев 5-6 назад категорически отвергали. Эрдоган читает Коран и неплохо знает сунну и реалии из исторических событий, и должен делать для себя правильные выводы.
      (346)
      12 мая'2016 в 11:07
      • "О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей." Сура Трапеза, 51 аят. Не у иудеев и христиан надо просить подачки, а сбить с золотых унитазов королей аравийского полуострова!
        (64)
        12 мая'2016 в 23:00
        • Adam, не думаю, что Эрдоган настолько наивен. Иначе бы он не продержался бы столько, фактически переиграв всех на пути возрождения исламского концепта. В Евросоюз Турция давно уже особо не стремиться, особенно учитывая то, что это образование уже показало свою шаткость и проблемность. Скорее всего это официальное предупреждение для европейцев, чтобы они не расслаблялись. А что касается Путина, так он и так в фактической вассальной зависимости от запада. И вся его деятельность это попытка быть принятым западом, попытка сойти за своего.
          (7)
          13 мая'2016 в 10:39
          • Аха, давайте оставим неверных в покое, и будем биться друг с другом за золотые "унитазы", которые хранятся к тому же в американских банках? Так выходит?
            (0)
            15 мая'2016 в 15:26