Политика

Споры об истории: Хасун и Захарова против Османского халифата

(На фото - герб Османского государства)

 

Асадитский "муфтий" Хасун, который, к сожалению, не исчез в Омане и не замолк, как предполагалось, решил присоединиться к Марие Захаровой в ее борьбе с призраком Османского халифата, который по их мнению, ходит по Ближнему Востоку, как в свое время коммунизм по Европе. 

По его словам, суть происходящих сейчас в Алеппо событий такова, что турецкий президент Эрдоган пытается владеть Сирией так же, как это делали османские султаны. При этом, по мнению этого еретика и алавитской марионетки, Османский халифат не был исламским государством, потому что он не был арабским. "Если бы это было настоящее исламское государство, как они говорят, его языком был бы язык Аллаха (?! - ГИ), язык Пророка и язык Корана".

Показательно, что в то же самое время Хасуну, которого еще до начала революции и войны в Сирии многие, включая алимов, считали скрытым шиитом, тот факт, что в Иране так же не говорят на арабском, не мешал и не мешает считать его истинным "исламским государством".

Что касается обвинений Марии Захаровой Турции в стремлении восстановить Османское государство и угроз, что она повторит его участь, на них ответил представитель МИД Турции Танжу Билгич. "Те, кто напоминают Турции о конце Османской империи, должны вначале сопоставить свое нынешнее положение с тем, в котором находились. Рожденные гражданами СССР, ныне являются гражданами России. Весьма странно, что представитель страны, которая в течении 20-ого века трижды меняла государственность, пытается поучать других на тему конца государственности", - заявил он.

"Для нас не имеют значимости высказывания тех, кто проводит открытые либо гибридные войны в отношении бывших союзников, с которыми еще до последнего времени находились под одной крышей. Тех, кто не уважает территориальную целостность соседних государств, аннексируя в 21-ом веке чужие территории и осуществляя там систематическое давление на меньшинства. Тех, кто камуфлирует внутренние проблемы приключениями во внешнеполитической сфере", - отрезал спикер турецкого МИДа. 

Комментарии 0