События

"Сирийский Сталинград": Хан Туман наш!

(На фото - карта сражений в южном Алеппо, зеленые - моджахеды, красные - асадиты, фиолетовое - освобожденные вчера моджахедами территории)

 

Башар Асад направил российскому руководству телеграмму с поздравлениями с очередной победой в войне 1941 - 1945 гг. В ней он сравнил битву за Сталинград со сражением за Алеппо, отметив, что пример этой войны учит сирийцев тому, что нельзя соглашаться на меньшее, чем полный разгром противника и однозначную победу.

Ин ша Аллах, так и будет, только асадиты в данном случае повторят судьбу немцев. Вчера именно это с ними произошло в южном Алеппо, где объединенные силы моджахедов начали наступление на иранских оккупантов и асадитских карателей. В результате боевых действий был полностью освобожден стратегический пункт Хан Туман, а также следующие населенные пункты: Халидия, Абу Рувайл, Харба Хадж Азу, Дальбиш и высоты Тель-Мастауи и Тель-Зайтун.

Победы осуществлены силами возобновившего свою деятельность оперативного штаба военно-политической коалиции "Джейш аль-Фатх", объединение усилий в рамках которой в начале прошлого года привело к перелому в войне и освобождению Идлиба. На этот раз в коалиции участвуют: Ахрар аш-Шам, Файлаг аш-Шам, Джабхат Нусра*, Аджнад аш-Шам, Джейш ас-Сунна, Лива аль-Хакк, Исламская Партия Туркестана.

Группировка Джунд аль-Акса, которой присущи конфронтационные установки, не вошла в коалицию из-за участия в ней Ахрар аш-Шам и Файлаг аш-Шам и противоречий с ними, но также активно участвует в боевых действиях против иранцев и асадитов. 

 

* - запрещена в России

Комментарии 2
  • Аллаху Акбар. О Всевышний, вся Хвала Тебе Одному. Поистине ты видящий и слышавший, не делай смерть наших детей, женщин и стариков напрасным, и не посрами тех, кто сражается чтобы возвысилось Твоё слово.
    Господь наш Объедени их сердца на слове Твоём, как Ты объеденил сподвижников (р.а) возле заключительного Твоего посланника (мир ему и благословение) даруй им победу и облегчи им испытания.
    (346)
    6 мая'2016 в 11:46
    • Adam, Амин йа Рабб! да унизит Аллах неверных в обоих мирах!
      (122)
      6 мая'2016 в 14:15