Политика

Минск - Еревану: мы защищаем свои интересы

Руководство Беларуси ответило на претензии Армении в связи с нежеланием белорусов воевать ни за неадекватные великоармянские амбиции, ни за химеры кремлевского "русского мира" в рамках ОДКБ. Напомним, речь идет о новой военной доктрине Беларуси, согласно которой ее вооруженные силы не могут быть использованы за ее пределами.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков, Минск всегда открыт к диалогу, но при этом будет ориентироваться на свои национальные интересы. По его словам, Беларусь никогда не делала что-то в угоду кому-то, и не будет этого делать.

На данный момент военная доктрина Беларуси уже принята в первом чтении нижней палатой парламента в начале апреля 2016 года. Теперь ей предстоит пройти второе чтение, после чего она поступит на рассмотрение в в верхнюю палату (Совет Республики).

Меж тем, если говорить об Армении, ее правительство сегодня одобрило законопроект о признании т.н. "Нагорно-Карабахской Республики". А это лишний раз подтверждает разумность решения Минска, потому что новая война между Арменией как членом ОДКБ и Азербайджаном, а возможно и Турцией, после этого становится лишь вопросом времени. 

Комментарии 0