Политика

Давутоглу: Асада не признаем, будет нужно, пошлем в Сирию войска

Сегодня в интервью телекомпании Al Jazeera премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о готовности при необходимости направить в Сирию турецкие наземные войска. Причем, по его словам, хотя Анкара "предпочтет действовать в рамках международных договоренностей" и все это время пытается согласовать для этого соответствующий формат, в крайнем случае она это сделает в одностороннем порядке.

"Если понадобится, мы отправим наземные войска. Мы готовы принять все меры для своей защиты и внутри Турции, и за ее пределами", — сказал он.

Также турецкий премьер-министр озвучил ясный взгляд Анкары на решение сирийской проблемы: "Наша политика четкая. Решение кризиса в Сирии надо найти дипломатическим путем. Но законность Асада мы ни за что не признаем".

Напомним в этой связи, что Москва и Тегеран, напротив, настаивают на таком формате урегулирования, при котором у власти останутся либо сам Асад, либо его преемник, а бутафорская оппозиция получит несколько портфелей в "правительстве национального единства".

Комментарии 1
  • Говорить о направлении войск в Сирию сейчас уже поздновато, тем более в преддверие отставки самого Давутоглы.
    Ложка к обеду хороша, но время обеда вместе с ужином уже истекли, все знали как будут действовать Иран и Рф, но увы не было предпринято должных мер. А надо было то предоставить моджахедам ПЗРк и ввести свой ограниченный контингент военых спецов "отпускников" которые могли бы использовать и контролировать Пво.
    (346)
    5 мая'2016 в 11:01