События

Умер амир нескольких джамаатов африканских мусульман

(На фото - султан Хадж Абу Бакр)

 

Как сообщили его подданные (му'амары), вчера в 13:00 27-го Раджаба, 1437 г.х. (3 мая 2016) покинул этот мир султан аль-Хадж Абу Бакр ибн султан Мухаммад ат-Таахир ибн султан Мухаммад Белло Маи Йурно ибн султан Мухаммад Аттахиру I ибн султан Ахмаду Заруку ибн султан Абу Бакр Атику ибн амир-аль-му’минин Шеху Усман ибн Фудуйесвет.

Султан хадж Абу Бакр был правителем около 200 деревень на территории Судана, которые признавали его власть как потомка и преемника знаменитого африканского муджаддида и муджахида, основателя и правителя Халифата Сокото в XIX веке шейха Усмана дан Фодио.

В этом качестве своим правителем его считали и находились под ба'ятом ему многие джамааты африканских мусульман по всему миру.

С 1970 года он жил в деревне Майурно в Судане и был известен своим благочестием и аскетизмом. В частности, он воздерживался от всякой речи кроме зикра от Фаджра до Асра, посвящая все свое время чтению салавату Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

В ближайшее время соратники умершего султана, собравшиеся для похорон в центре его владений, планируют объявить признающим власть этого эмирата имя нового лидера. 

Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение. 

Комментарии 0