Политика

Саудовская Аравия обвинила Россию в этнических чистках в Алеппо

Эр-Рияд подверг резкой критике действия России в Сирии.

«Предположение о наличии связи между умеренной оппозицией и «Фронтом ан-Нусра» не дают право сирийскому режиму и России на бомбардировку больниц и рынков, в том числе, с применением бочковых бомб». Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр по итогам встречи с американским коллегой Джоном Керри.

Он уверен, что целью бомбардировок Алеппо является этническая чистка и изгнание из города оппозиции. «Сложившаяся ситуации ведет к провалу Венского процесса и чревата непредсказуемыми последствиями, так как ведет к эскалации вооруженного противостояния», - сказал саудовский министр, выразив крайнюю обеспокоенность бомбардировками Алеппо.

«В случае несоблюдения соглашения о перемирии нам придется думать о плане Б», - предупредил министр.

«Если возглавляемая США коалиция примет решение направить войска в Сирию, то Саудовская Аравия будет готова присоединиться к ним», - подчеркнул аль-Джубейр.

Комментарии 3
  • Ваша доля в этом мире товарищи саудиты это ограничиваться обвинениями. Вы прекрасно знали как, и за что в Сирии воюют Иран и Рф, и малодушие в войне не они проявили, а все страны персидского залива вместе взятые.
    Точно такие же заявления были с Палестиной, Мьямной и так они действуют по отношению к Шаму, прекрасно понимая что для Сша Европы и Рф это лишь заявления. Но если в Шаме курды и рафидиты победят, то построенные небоскрёбы на сей раз со истечением времени достанутся шиитам.
    (346)
    5 мая'2016 в 11:14
    • Да плевать они хотели на мусульман и ислам в целом,их заботит только прибыль и власть, ради нее они готовы на все: молчать,сотрудничать,хитрить и придавать.
      (49)
      6 мая'2016 в 08:39
      • «Если США примет решение, то Саудовская Аравия будет готова присоединиться к ним», -аль-Джубейр.
        Разве "страна таухида" может быть верным псом ждущий принятия решения шайтана америки? Пора уже фанатам саудийского королевства снять розовые очки и поразмыслить за кем они следуют - за религией Аллаха или псевдоисламом, диктуемым кяфирами псевдоученым при дворе короля.
        "Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение." Коран,Аль-Ахзаб (Союзники), 36-й аят.
        (64)
        8 мая'2016 в 22:10