События

В Алеппо впервые за 1400 лет в мечетях не проводятся пятничные молитвы

Уже восьмой день российская авиация продолжает «утюжить» жилые кварталы, больницы и мечети в Алеппо. Результате авианалётов погибло более 120 мирных жителей, в том числе женщины, дети, медицинский персонал больниц и спасатели. Сегодня было нанесено более 20 ракетно-бомбовых ударов по семи районам города. Разбомблено ещё 2 больницы и 2 мечети. Всего за неделю были нанесены удары по 5 больницам и по штабу спасателей. Комитет алимов Алеппо издал заявление, в котором потребовал временно прекратить пятничные молитвы в мечетях, в связи с тем, что мечети, судя по бомбёжкам, российские лётчики считают военной целью. И это впервые за 1400 лет исламской истории самого древнего жилого города в мире (более 8 тыс. лет). Городской совет по образованию отменил занятия в школах и во всех образовательных заведениях по той же причине.

Всего неделю назад госсекретарь США Джон Керри дал отмашку Асаду и его союзникам – Ирану и России на наступление на Алеппо, заявив: «Различить между умеренной оппозицией и террористами оказалось сложнее, чем мы думали. Эта причина заставила стволы повернуться на Алеппо». Такое заявление было воспринято с восторгом в Дамаске и Москве, и было расценено как сигнал одобрения. Официальное оправдание резни в Алеппо – присутствие «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). Хотя по сообщениям активистов в самом городе нет ни одного штаба ДН.

Генсек ООН Пан Ги Мун на этот раз уже не ограничился «озабоченностью» как всегда, а «смело» заявил, что бомбардировка школ – это военное преступление. В Белом Доме видимо тоже поняли, что слишком открыто участвовать в геноциде мусульман в Сирии не стоит, и поэтому представители дипведомства вчера выступили с демаршами, осуждая авианалёты России. Госдеп США связался с МИД РФ и попросил уменьшить обороты бомбардировок Алеппо, Москва как всегда согласилась, но не преминула обвинить оппозицию в разрушении больницы «Кудс» - конечно для потребления «пиплу» внутри России.

В связи с бесчеловечными бомбардировками Алеппо в сети были запущены хэштеги #Алеппо_уничтожается на двух языках: арабском и английском, каждый был использован более полумиллиона раз.

Автор: Салман Булгарский
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Всего неделю назад госсекретарь США Джон Керри дал отмашку Асаду и его союзникам – Ирану и России на наступление на Алеппо, заявив: «Различить между умеренной оппозицией и террористами оказалось сложнее, чем мы думали. Эта причина заставила стволы повернуться на Алеппо»
    ___________________________________________________________________________
    Этого и стоило ожидать. Всё это говорит о том, что кровь мусульман стала самой дешёвой в мире и судьбы нашей уммы сегодня решается Сша. В реалиях нет стран, которые могли бы защитить интересы мусульман сунитского толка. Если возьмут Алеппо и перекроют границу с Турции, изнутри блокируют всю информации в Сирии, и следовательно начнётся фатальное уничтожение суннитского населения в Сирии. Аллаху Алим, но кажется мне Саудиты и Турки сдулись, и оказались не способны договорится и решить данную проблему.
    Но если Турция и Саудия думают, что последствия этой войны не коснётся их самих, то ох как они ошибаются. И те, кто имея силу и обстоятельства вовремя не воспользовался против своего врага, смотря как уничтожают его друзей и родных, то рано или поздно враг и подступит и к их порогу.
    (502)
    30 апреля'2016 в 18:41
    • iron Muslim, где же их армии, когда иничтожают мусульман?
      (19)
      1 мая'2016 в 19:44