Политика

Иран - Россия: шиитско-православный союз

(На фото - Александр Дугин и Константин Малофеев на встрече с бывшим президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом)

 

Российские исламские СМИ и блогеры уже обратили внимание на предложение руководителя Федерального агенства по делам национальностей Игоря Баринова иранским шиитским муллам открыть медресе в одном из мусульманских регионов России, а также "кабинет фарси и иранской культуры" в Московском Исламском Институте.

Многих удивило то, что российская власть, любящая порассуждать о "традиционном исламе", который в России, как известно, суннитский, зовет окормлять российских мусульман эмиссаров иностранного сектантского режима. Однако удивляться тут нечему. То, что властными и околовластными кругами в России дан зеленый свет шиизму при одновременном красном суннизму, хорошо известно всем, кто в курсе этой проблематики. Это видно и по наполнению исламских секций российских книжных магазинов шиитской книгопечатной продукцией, и по тому, что шииты при поддержке иранского посольства издают ведущий женский журнал "Мусульманка", и по проникновению шиитских эмиссаров в традиционные суннитские регионы, и по подготовке ими своих миссионерских кадров из представителей народов, исторически исповедующих суннитский Ислам, а также русских. 

Вообще, вся логика поведения России в Исламском мире, которая противопоставила себя его суннитскому ядру и сделала ставку на шиитов во внешней политике, ведет к тому, что на них же нужно сделать ставку и в политике внутренней, касающейся Ислама в России.

В этой связи обращает на себя внимание недавний визит в Иран лидеров и идеологов наиболее реакционного крыла российского режима, которые встретились там со своими иранскими коллегами. Речь идет о теоретике российского империализма Александре Дугине и его практике Константине Малофееве. Они в составе российской делегации побывали в Иране, где обсудили развитие сотрудничества с рядом влиятельных представителей иранской элиты, включая бывшего президента, шиитского фанатика Махмуда Ахманинежада.

Комментируя свой визит, Дугин в очередной раз подтвердил, что шиизм он рассматривает в качестве альтернативы и противовеса историческим, суннитским Исламу и Умме: "Секрет возможно в том, что иранский ислам совсем другой. И политика там совсем другая. Да и сами иранцы – отдельный народ, цивилизация которого процветала задолго до ислама. В Иране преобладает шиизм, созерцательный, утонченный, изысканный ислам. В нём главным является мистическое измерение и особое иранское чувство собственного достоинства. Смысл шиизма – построить идеальное общество, без дискриминации, насилия, эксплуатации, справедливое, нравственное и чистое. А так как исторически среди мусульман преобладали более грубые установки и принципы, то шииты всегда были мучениками, всегда в меньшинстве, всегда в гонениях. Но они не отказались от своей веры, от своей культуры ожидания, фарханги интизор. И они дождались. В 1979 Имам Хомейни совершил первую в историю полноценную шиитскую революцию, когда шииты смогли реализовать те проекты, которыми жили веками".

Надо отдать должное Дугину - в отличие от тех, кто все еще верит в "Исламскую революцию 1979 года" и "шиитско-суннитское единство" (хотя, слава Богу, таких среди мусульман почти не осталось), он честно и однозначно говорит о шиитской революции и шиитском проекте, противопоставляя их "грубым установкам и принципам" мусульманского большинства. Знакомые с работами Дугина знают, что он и ранее писал о том, что православие и шиизм - ментально близкие религии и традиции, суннитский мир, представленный "ваххабизмом" и "османизмом" представляет угрозу России, а Иран в свою очередь противостоит им и поэтому является естественным союзником "евразийской" (читай, православной) России.

Еще несколько лет назад многие считали Дугина маргиналом, однако, последние годы показали, что это далеко не так, как и то, например, что не надо относиться как к шуту к Жириновскому. В этом смысле показательно присутствие вместе с Дугиным в Иране Константина Малофеева - православного олигарха и по совместительству кошелька наиболее одиозных кремлевских проектов. Так, именно его считают спонсором террористической группы Игоря Стрелкова-Гиркина, развязавшего войну на востоке Украины, и именно у него в компании работал первый премьер-министр террористического образования "Донецкая Народная Республика" Александр Бородай.

Также, западные СМИ писали о том, что несколько лет назад в Вене состоялась закрытая встреча,на которой с российской стороны присутствовали все те же Дугин и Малофеев, а с европейской представители крайне правых неонацистских и антиисламских партий, договорившиеся о взаимной поддержке. Причем, дальнейшее развитие событий в Европе свидетельствует в пользу того, что такая встреча действительно была.

И вот, теперь Дугин и Малофеев приезжают в Иран и встречаются с наиболее реакционным крылом иранского шиитского руководства. А после этого фактический министр по делам национальностей РФ Баринов предлагает поручить идеологическую обработку российских мусульман шиитам.

Случайно ли такое совпадение? Риторический вопрос. 

Комментарии 7
  • Такое совпадение не случайно. Действительно не случайно что мы от мусульман Рф слышим что в мечетях идёт активное пополнение полок мечетй шиитской религиозной литературой. Именно из за шиитов был с Дагестана нагло без каких либо официальных предъявлений был изгнан Абу Умар Саситлинский с Дагестана. Сегодня идёт масштабная очистка плацдарма против саляфитов на всём Северном Кавказе, ибо шиитам они и приходятся первыми врагами.
    Но тут дело не ограничится саляфитами, через некоторое время на своей шкуре всю прелесть шиизма почувствуют лояльные суфьи, и все остальные чалмоносцы и мазхабники при мечетях.
    (502)
    22 апреля'2016 в 18:41
    • Шииты не мусульмане ??
      У них не Единый Бог , а пророк не Мухаммад ???
      (54)
      23 апреля'2016 в 18:54
      • Гена, Это на словах шииты мусульмане но на деле большая часть шиитов нагло поносят таких сподвижников как Абу Бакр и Умар (р.а) считая их "еретиками" Другая часть шиитов в лице к примеру алавитов или исмаилитов по мнению богословов Ислама начиная ещё с 9-10 века не мусульмане, ибо они обожествляют некоторых сподвижников (р.а) и не признают других. https://www.youtube.com/watch?v=_1NZxf6jS-M Но надо признать что среди шиитов, есть более приближённые к нам, кто сторонятся поносить сподвижников (р.а) и выступают на общих правилах и взглядах. Но таковых меньшинство, и обвинять всех шиитов в неверии и предательстве было бы не правильно.
        (346)
        23 апреля'2016 в 21:19
        • Гена, в наши дни их нет! за шиизмом прикрываются шейтаны рафидиты ,а они не мусульмани ,а идолопоклонники!
          (122)
          23 апреля'2016 в 22:30
          • Adam, баракаЛлаху фика,ахи! слова имама Захаби рахимаЛлах достатчны ,кто такие шииты " шииты этоте,кто предпочтение дают Али над Усманом радиаЛлаху анхума"......, и для ясности скажу, ни одного ученого мусульманского нет,кто такфирил шиитов! и нет ни одного мусульманского ученого,кто не такфирит рафидитов и те кто рафидитов мусульманами считают .тот такой же кяфир!
            (122)
            23 апреля'2016 в 22:33
            • Шиитская еретическая литература должна быть истреблена.
              У них яхудская акида.
              (124)
              24 апреля'2016 в 10:56

              • Фарханги интизори переводится с персидского как культура ожидания, в этом контексте это понимается как ожидание пришествия ведомого Махди и хазрата Исы а.с. Соответсвенно создания платформы, объединяющих союзов и т.п.

                Всю суть иранского шиизма можно снести к тому, что корпорация ахундов считает, что может выступать посредником между Богом и людьми, видимо и Глуповские интеллектуалы решили, что суннитский ислам слишком груб для "загадочной" русской души и решили русский народ вести к "мистическому" шиизму..., а что вполне вписывается в неоимперские амбиции Дугина & ко. Мдаа не лучшая участь для русского народа из куфра в полукуфр или как это можно назвать... даже незнаю.

                Но будем честны прежде всего сами с собой, ведь как Иранский клерикализм с его ахундократией не имеет ничего общего с чистым Исламом так и Монархии залива не говоря уже о Турции с его неоосманскими планами.
                (15)
                24 апреля'2016 в 12:36