События

Убийца мусульман Караджич проведет остаток дней в тюрьме

(На фото - Радован Караджич во время войны)

 

Радован Караджич, убийца десятков тысяч мусульман, в частности, организатор истребления 8 тысяч мусульман в Сребренице, признанного всем миром актом классического геноцида, сегодня приговорен Международным трибуналом в Гааге к 40-летнему тюремному заключению. Учитывая то, что массовому убийце на данный момент уже 70 лет, с высокой вероятностью последние годы своей жизни он проведет в тюрьме.

В 1992 году Караджич провозгласил на части территории Боснии и Герцеговины незаконное образование - Сербская Республика Босния (СРБ). Для возглавляемой сербским шовинистом Милошевичем Югославии (то есть, Сербии и в то время еще контролируемой ей Черногории) СРБ была тем же, чем сегодня для Кремля в Украине является ДНР. Если добавить к этому то, что помимо СРБ в Боснии Милошевич еще организовал аналогичную Республику Сербская Краина (РСК) в Хорватии, то аналогии с ДНР/ЛНР и путинской Россией становятся максимально полными.

С 1992 года Югославия поставляла в СРБ и РСК оружие, включая тяжелое вооружение, военную технику, наемников, инструкторов. Фактически именно югославская армия, переодетая в форму армии СРБ воевала в Боснии против не успевших встать на ноги и создать полноценную армию мусульман. Жертвами этой войны стали десятки тысяч человек с обеих сторон. Мусульманам под руководством боснийского ихвана Алии Изетберговича удалось переломить ее ход только тогда, когда на помощь к ним стали приходить моджахеды со всего мира. Тогда, чтобы не допустить разрастания джихада в центре Европы, НАТО решительно вмешалось в конфликт, принудив его стороны заключить в конце 1995 года Дейтонский мир о фактическом разделе страны на две части: мусульманско-хорватскую и сербскую. 

Целью войны, развязанной великосербскими шовинистами, изначально было уничтожение государственности Боснии - страны славянских мусульман, сохранивших свою веру, несмотря на десятилетия коммунистической власти. Караджич неоднократно угрожал мусульманам Боснии уничтожением в случае отделения от Югославии. В частности, на трибунале была оглашена запись одного из его разговоров перед началом осады Сараево - столицы Боснии, где он говорил, в частности, следующее: "Они должны знать, что близ Сараево 20 тысяч вооруженных сербов... это будет черный котел, где 300 тысяч мусульман умрут. Они исчезнут. Этот народ исчезнет с лица земли".

В 1995 году соратник Караджича, главнокомандующий армией СРБ Ратко Младич осуществил классический акт геноцида,  убив все мужское население захваченных Сребрениц - всего 8 тысяч человек. В решении суда по делу Караджича сегодня было указано, что он мог, но не захотел предотвращать данное преступление.

С 1996 году под международным давлением на Сербию Караджич был вынужден уйти со своей должности и податься в бега. Его нашли лишь через 12 лет с измененными внешностью под новыми документами и передали в Гаагу. В 2009 году начался процесс над ним, в рамках которого судят его коллегу - палача Ратко Младича.

Следует добавить, что Караджич - убежденный, болезненный исламофоб. Сегодня уже известны его связи с крайне правыми сионистскими кругами и симпатии к ним. Разумеется, горячий поклонник кумира всех великосербских шовинистов - Владимира Путина

Комментарии 0