Общество

Германия: беженцы спасали жизнь неонацисту

(На фото - Стефан Яагш)

 

В Германии, которую будоражит тема беженцев, более того, тема беженцев в которой будоражит всю Европу, произошел занимательный случай. Жизнь члена самой радикальной из всех легальных, националистической Национально-Демократической Партии (NPD), попавшего в ДТП, первыми стали спасать оказавшиеся рядом сирийские беженцы.

Кандидат на выборах в Гессене от NPD Стефан Яагш на прошлой неделе вылетел на своем автомобиле за обочину и врезался в дерево. Происшествие случилось недалеко от городка Бюдинген. Увидев это, водитель проезжавшего рядом автобуса остановился, а его пассажиры вытащили потерпевшего из деформированного автомобиля и вызвали скорую помощь, которой его и передали. Яагш получил тяжелые ранения, но ему была оказана своевременная помощь и его жизни сейчас не угрожает опасность.

История эта была бы вполне обычной, если бы не тот факт, что автобус вез сирийских беженцев, которые спасали человека, активно агитирующего за то, чтобы их в стране не было.

Это, в частности, подтвердили сотрудники противопожарной службы, прибывшие на место ДТП. Министр экономики Гессена Тарик аль-Вазир прокомментировал эту новость в своем Твиттере, написав, что Яагш был посрамлен благородством тех, против кого он борется.

Сам Яагш пишет, что так как находился в момент его спасения без сознания, не может ни подтвердить, ни опровергнуть, что его спасали именно сирийцы. Однако он в любом случае благодарит тех, кто это делал, кем бы они ни были. Глава отделения NPD в Гессене Жан-Кристоф Фидлер со своей стороны охарактеризовал поступок сирийских беженцев как "очень хороший и человечный".

Добавим, что NPD фактически является неонацистской партией, с трудом маскирующей свои симпатии к Третьему Рейху и национал-социализму, и не раз попадавшей под запреты или их угрозу в связи с оправданием нацизма, отрицанием геноцида евреев и т.п. Справедливости ради укажем, в отличие от организаций вроде Pegida, нельзя сказать, что эта партия является именно антиисламской - скорее это радикальные немецкие националисты, которые просто не хотят видеть в стране чужаков.

Однако как показывает данная история, иногда "чужаки" могут становиться причиной спасения даже тех, кто их не хочет видеть. 

 

 

Комментарии 0