Политика

"Федерацию курдов" не признает никто, но она претендует на все

(На фото - террористы YPG празднуют провозглашение своей федерации)

 

Как и предупреждал "Голос Ислама", курдские PYD/YPG (Демократический союз - Отряды самообороны) в Сирии провозгласили свое федеративное образование (Федерация Северной Сирии), причем, перетянув на свою сторону некоторых арабов и туркоманов, являющихся их союзниками по SDF (Сирийским Демократическим Силам).

Суннитская оппозиция, представленная Национальной коалицией революционных и оппозиционных сил, базирующаяся в Турции и близкая к Сирийской Свободной Армии, сразу же заявила, что не признает данное образование.

Естественно, что такую же позицию заняла и Анкара, рассматривающая PYD, тесно связанный с PKK (Рабочей Партией Курдистана), в качестве угрозы №1. Кстати, ответственность за недавний взрыв в Анкаре на себя взяло экстремистское крыло этой сети - "Ястребы Курдистана".

Не признал федеративное образование и официальный Дамаск, по крайней мере, пока. Критически отреагировали на данное решение и в Госдепе США. Причины этого интересны, так как PYD как открыто взаимодействует с Вашингтоном, так и скрытно сотрудничает с Дамаском. Тем не менее, официальной идеологией Дамаска продолжает оставаться светский арабский национализм, что не позволяет ему признать такое образование официально. Что же касается американцев, они могут воздерживаться от этого, чтобы не разъярить таким шагом Турцию. Но возможна и другая причина - в последнее время наблюдается сближение PYD с Москвой, поэтому американцы могут опасаться упустить контроль над своим проектом, благо, с Кремлем курдских коммунистов связывают многодесятилетние узы. 

В свою очередь лидеров новой федерации все эти непризнания нисколько не смущают. В частности, сопредседатель PYD Салих Муслим заявил, что абмиции новой федерации идут куда дальше чисто курдских и она рассматривает себя как основу и модель всей будущей, федеративной и децентрализованной Сирии. 

Комментарии 0