События

Лучшим учителем в мире признана мусульманка из Палестины

Ханан Аль Руб из Палестины признана «Лучшим учителем мира-2016». Ей вручена самая престижная в области образования награда The Global Teacher Prize. Премию вручили на торжественной церемонии в Дубаи, проходившей в рамках «Глобального форума по образованию и мастерству». Награду Ханан Аль Руб вручил лично премьер-министр ОАЭ шейха Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума.

Награда, кроме почетного звания и диплома, включала также премию в размере одного миллиона долларов.
Принимая награду, Ханан Аль Руб, учительница средней школы одного из палестинских городов Аль-Бира, заявила, что гордится тем, что она палестинская женщина-учитель, и считает это не только своей наградой, но победой всех палестинских учителей. По словам победительницы, в силах учителей воспитать молодое поколение на таких моральных ценностях, чтобы они в будущем захотели и смогли сделать лучше этот мир, свободнее и красивее.

В специально снятом видео победительницу представляют и поздравляют принц Уильям и Папа Римский Франциск.

Первый в своей речи поздравляет Ханан Аль Руб и отмечает, что работа этой учительницы является большим вдохновением и примером для учителей всего мира. Папа Римский в своей речи сказал, что эта награда вручена Ханан Аль Руб за то, что она считает игру важнейшей составляющей образования и воспитания детей. По словам главы Католической Церкви, у ребенка есть право играть, а учитель должен научить его делать это честно, правильно, и, помимо удовольствия, чему-то научиться в процессе игры, к примеру, правилам поведения в социальной среде. Папа заметил, что обществу, которое составляют люди необразованные, разно или поздно грозит разложение.

The Global Teacher Prize – это награда, которую некоммерческий фонд The Varkey Foundation вручает уже второй год, и на сегодняшний день она является самой престижной наградой в мире. Учредили эту премию с целью ежегодно отмечать достижения одного исключительного учителя, добившегося в своей работы выдающихся успехов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Аллаху акбар!
    (19)
    20 марта'2016 в 12:45