Среда обитания

Давутоглу заявил, что организатором взрыва в Анкаре могла быть РПК

После того, как будет проведена процедура анализа ДНК людей, погибших во время теракта, появится и возможность выяснить, кто стоит за этим терактом. Об этом накануне рассказал Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции, во время встречи с журналистами.

По его словам, у властей Турции есть доказательство того, что к теракту в Анкаре может быть причастна Рабочая партия Курдистана, деятельность которой в Турции запрещена. Расследование позволило установить источник данного теракта, а также получены доказательства того, что к теракту причастна сепаратистская террористическая организация, то есть РПК. Окончательно установить личности террористов, а также тех, кто стоит за ними, станет возможным после окончания процедуры анализа ДНК.

Начиная с двадцать третьего июля в Турции проводится масштабная антитеррористическая операция против данной террористической группировки. А в целом это борьба ведется в Турции уже больше тридцати лет. Именно в связи с успехами турецких военных и полицейских в борьбе с терроризмом, в качестве своих мишеней террористы на этот раз выбрали беззащитных людей.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Анкаре неподалеку от автобусной остановки, расположенной рядом с офисом премьер-министра Турции, в тот момент, когда на остановке было большое скопление людей, прогремел взрыв: террористы взорвали заминированные автомобиль, стоявший между автобусами.

На сегодняшний день сообщается о том, что при теракте погибло тридцать семь человек, в том числе минимум один террорист, а всего пострадало сто двадцать пять человек, из которых шестьдесят ранено и находится в больнице.

Комментарии 0