События

Сегодня в Крыму состоится суд по делу о запрете Меджлиса

На сегодня в Крыму, аннексированному Россией, запланирован суд по делу о запрете деятельности на полуострове Крым Меджлиса крымских татар. Это будет второе заседание суда. Запрета меджлиса требует прокуратура Крыма, подконтрольная России. Нариман Джелял, первый замглавы Меджлиса, намерен обратиться к суду с просьбой отложить рассмотрение этого дела в связи с тем, что появились новые материалы дела, с которыми суд должен ознакомиться. Документы по иску, который был инициирован Натальей Поклонской, которую назначили прокурором Крыма, были переданы защите Меджлиса седьмого марта, то есть для ознакомления с этими материалами до того, как начнется следующее заседание, у суда оставалось менее трех суток, а материалы дела изложены на шестистах страницах.

Рассмотрение иска о запрете на полуострове деятельности Меджлиса началось в Верховном суде Крыма, который полностью подконтролен России, еще третьего марта. Тогда обвинение обратилось к суду с требованием приобщить к делу документы, подтверждающие, по версии российского следствия, тот факт, что действия Меджлиса противоправные и экстремистские.

По прогнозам руководства Меджлиса, требования прокуратуры, скорее всего, будут удовлетворены судом.
Организация Объединенных Наций обратилась к России с призывом не допустить в Крыму закрытия Междлиса крымских татар, а Европейский Союз по этому поводу выразил озабоченность.

Комментарии 0