События

Иран: диссидент Хатами приветствует результаты выборов

 

(На фото - Мохаммад Хатами)

 

Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, находящийся в официальной информационной блокаде в стране, приветствовал результаты недавних парламентских выборов. Напомним, что на них одержали победу либеральные и реформаторские силы, ориентированные на нынешнего президента Ирана Хасана Роухани.

Мохаммад Хатами был президентом Ирана с 1997 по 2005 годы. Некоторые считали его иранским аналогом Горбачева, который осуществит в стране "Перестройку" с сопутствующими ей "гласностью" и "демократией". Однако реальная власть в Иране принадлежит шиитским аятоллам, и когда они увидели, что дело заходит слишком далеко, в пику Хатами выдвинули харизматического радикала и ястреба, ветерана шиитской революции и ирано-иракской войны Махмуда Ахмадинежада.

Из-за того, что Хатами критиковал консервативные круги и поддерживал реформаторов, в 2009 году власти Ирана наложили официальный запрет на интервью с ним и публикацию в Иране его статей. Фактически он находится под домашним арестом, более того, иранским СМИ запрещено даже публиковать его изображения.

Тем не менее, многие наблюдатели считают, что поддержка со стороны Хатами сыграла не последнюю роль в успехе либералов и реформистов на выборах, прошедших 26 февраля. Косвенно это подтвердил и он сам, сказав, что "по сравнению с выборами 2009 года (на которых победа была обеспечена Ахмадинежаду, - И.Х.) иранское общество удовлетворено результатами последних выборов, хотя это удовлетворение и не полное".

Комментарии 0