Политика

Возможный прорыв в переговорах Турции и ЕС

Те, кто отслеживает работу кремлевских пропагандистских рупоров на внешний мир, не могли не заметить, что с начала этой недели одним из приоритетов для них была дискредитация Турции в глазах Европы и, в частности, проходивших переговоров в рамках подготовки к большому саммиту ЕС - Турция 17 марта.

Собственно, они этим занимаются давно и на постоянной основе. Однако старт новой подхваченной ими кампании дал непосредственно МИД РФ, который в лице Марии Захаровой осудил установление властями Турции контроля над газетой Zaman, ранее принадлежавшей заговорщической сети Гюлена. Это, надо сказать, было ходом достаточно очевидным, чтобы не сделать его, учитывая то, что Анкару за этот шаг в ЕС критиковали многие.

Однако в Москве ошибочно решили или, точнее, захотели убедить себя в том, что история с Zaman затмит в глазах ЕС те выгоды, которые ожидаются от Турции. Тем более, речь в данном случае идет не о выгодах как приобретениях, а о самом "спасении Европы" в понимании многих европейцев. Или, что более верно, спасении нынешних правительств и правящих партий Европы от гнева тех, кто так считает. Ведь именно на Турцию возлагаются основные надежды в части предотвращения нового потока беженцев из Сирии в Европу, а также возвращения старых.

Переговоры, судя по всему, идут тяжело, и кремлевская пропаганда периодически обыгрывает утечки, свидетельствующие об этом. Тем не менее, вчера основные европейские лидеры заявили о том, что в них произошел прорыв. 

Так, президент Европейского Совета Дональд Туск заявил: "Сейчас мы имеем прорыв". Алекс Ципрас, премьер-министр Греции, страны, для которой вопрос стоит наиболее остро из-за скопления на ее границах множества беженцев, заявил: "Это правда, что Турция вышла на саммит с привлекательными предложениями". Президент Франции Франсуа Олланд сказал: "Саммит создал надежду на то, что кризис беженцев будет решен как через солидарность внутри самой Европы, так и через эффективное взаимодействие с Турцией". Британский премьер-министр Дэвид Кемерон: "Мы создали предпосылки для прорыва и возможного возвращения всех находящихся в Греции беженцев в Турцию".

Наконец, о том, что "процессы идут в правильном направлении" заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Причем, на вопрос, не имеет ли место шантаж Европы Турцией она ответила: "Нет. Мы ищем баланса интересов".

Для мусульман Турции и Шама ключевой вопрос в этих переговорах заключается даже не в том, будут ли Турции выделены достаточные средства на обустройство сирийских беженцев на ее территории. Наверняка, на это ЕС, скрепя зубами, но пойдет, как и на сопутствующие преференции Турции в виде отмены визового режима для турок и т.п.

Куда важнее для мусульман стратегического исламского региона, удастся ли Анкаре заручиться поддержкой ЕС в создании зон безопасности в Сирии, а также своей новой идее строительства огромного города на севере Сирии. Если это произойдет и если одновременно с этим удастся договориться о закреплении перемирия с Ираном и поставить перед фактом Кремль, можно будет констатировать, что первый раунд политической схватки за регион по очкам остался за Анкарой. Ну, или, по крайней мере, можно будет говорить о "боевой ничье" между Турцией и суннитским блоком, с одной стороны, и Ираном, с другой, заключающейся в разделе сфер влияния в Сирии. Кремль же в таком случае останется с очередными потерями и пассивами.  

Комментарии 0