События

В Крыму взялись за лояльных мусульман

(На фото - Шаиб Сулейманов, первый справа)

 

Жили себе мусульмане в украинском Крыму и, как стало ясно теперь, особых проблем не знали. Конечно, никаких благодеяний от Киева они не видели, но, по крайней мере, никто бесцеремонно не вторгался в исламскую жизнь и не переворачивал все верх тормашками. Действовали себе и запрещенные в России "Хизб ут-Тахрир" и "Нурджулар", и Меджлис, который сейчас запрещают, и официальный крымский муфтият, и представители хабашитского муфтията.

Пришла в Крым российская власть. Мусульман успокаивали - проблем у вас не будет, только лучше станет, пойдет от богатого государства поддержка. Поддержки не пошло, а сразу же пошли репрессии. Но мусульман успокаивали: вы не бойтесь, это только "Хизб ут-Тахрир", потому что они запрещены в России, что поделать. Потом - это только "Нурджулар". Потом, это "Аль-Раид", он с Киевом связан. Потом пошел уже другой разговор: не хотите иметь проблем, идите под муфтият, он ради этого признал кремлевскую власть, кто будет под ними, не будет связан ни с Меджлисом, ни с Хизб ут-Тахрир, тот будет в безопасности.

Нет, циничная ложь. Российские силовики теперь взялись и за абсолютно лояльных муфтияту и новой власти мусульман. С обыском нагрянули к имаму мусульманской общины с. Воинка «Дин елу» Шаибу Сулейманову. Пять часов силовики рыскали по его дому в поисках следов терроризма. На этот раз ничего не "нашли".

Но в чем был смысл такого мероприятия? Наши источники подтверждают, что Сулейманов это 100% человек муфтията. Об этом же прямо говорит и сам официальный муфтий Аблаев, публично выражающий "обеспокоенность" действиями силовиков.

И это понятно - беспокоится ему есть о чем. Вся политика подмосковского муфтията по удержанию под контролем живущих на полуострове мусульман и недопущению их перехода в фарватер нового муфтията, создание которого готовится в континентальной Украине "Меджлисом", основана на том, что людям предлагается безопасность в обмен на отказ от сопротивления. Таким образом, российские силовики своими действиями сами же рубят тот сук, на котором хотят усидеть в плане контроля за мусульманами, которые начнут приходить к выводу, что никакая лояльность Москве и контролируемым ей структурам безопасности мусульманам не гарантирует. 

Комментарии 0