События

В Пакистане казнен Мумтаз Кадри

(На фото - Салман Тасир (слева) и Мумтаз Кадри (справа))

 

Пакистан охватили очередные волнения, связанные с проблемой богохульства. Причиной стала казнь успевшего стать знаменитым Мумтаза Кадри. Будучи телохранителем бывшего губернатора Пенджаба Салмана Тасира, он убил своего начальника, обвиненного в богохульстве. Причиной этого обвинения стало то, что Тасир заступился за христианку Азию Биби, обвиненную в богохульстве и приговоренную судом к смертной казни (приговор еще не приведен в исполнение).

Общество в связи с происшедшим в очередной раз разделилось. Ряд религиозных партий и деятелей объявили Кадри шахидом и призвали к акциям протеста. Другие, напротив, стали требовать отмены действующего в стране закона о богохульстве.

Напомним, что эта проблема является животрепещущей для Пакистана. Но не потому, что в стране действует сам такой закон, ведь Пакистан официально является Исламской республикой и в нем есть Совет по исламской идеологии, проверяющий все законопроекты на предмет их соответствия Шариату. Проблемой же преимущественно являются распространенные случаи самосуда, как было в этот раз, скорые расправы по призывам отдельных имамов, действующих в обход закона. Кроме того, как считают некоторые пакистанцы, во многих случаях обвинения в богохульстве используются для сведения счетов с неугодными отдельным муллам персонажами, например, обвиняющими их в коррупции и других злоупотреблениях.

Что касается казни Кадри, многие правозащитники и улемы, осудив его поступок, просили правительство проявить к нему снисходительность и заменить казнь на более гуманное наказание. Однако власти предпочли продемонстрировать, что намерены и впредь жестоко наказывать за подобные действия.

Комментарии 0