Политика

Бахчели: Гюлен пытается захватить националистов

(На фото - Девлет Бахчели)

 

Девлет Бахчели, лидер турецкой Партии Националистического Движения (ПНД), заявил, что Фетхуллахом Гюленом организован заговор с целью захвата данной партии. 

ПНД является третьей в стране партией по числу членов и избирателей после правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР) и оппозиционной кемалистской Народно-Республиканской Партии (НРП). При этом ПНД обладает массовой и воинственно настроенной молодежной составляющей - напомним, что именно с деятельностью этой партии связывают формально запрещенную в Турции организацию "Серые волки" ("Бозкурт").

Как следует из слов лидера партии Бахчели, Гюлену требуется не только электорат ПНД, но и ее воинственная молодежь, которую он планирует вывести на улицы и использовать в антиправительственных выступлениях.

Фетхуллах Гюлен является лидером структуры, которую в Турции называют "параллельным государством". Начинавшееся как массовое исламское просветительское движение, со временем оно превратилось в классическую секту. Ее члены воспринимают слова своих лидеров как истину в последней инстанции и руководствуются приверженностью и непричастностью (аль-уаля уаль-бара) не на основе Исламской уммы, ее интересов и ее врагов, а на основе ценностей и интересов исключительно своего движения. Однако так как движение обладает миллионами сторонников, включая влиятельных чиновников, политиков, журналистов, судей, полицейских, бизнесменов и т.д., это позволяет их духовному лидеру Гюлену оказывать серьезное влияние на жизнь турецкого общества.

Начиная с конфликта Эрдогана с Израилем из-за поддержки им "Флотилии свободы", Гюлен, фактически вставший на защиту Израиля в той ситуации, делает все, чтобы сместить Эрдогана. Его сторонники сперва пытались захватить правящую ПСР, играя на противопоставлении Эрдогана и бывшего президента Абдуллаха Гюля, но эта игра не удалась. Затем они пытались сблизиться с кемалистской НРП, которая в годы своего нахождения у власти, преследовала их движение. Однако НРП все больше превращается в алевитскую партию. Теперь, как следует из слов Бахчели, гюленовцы принялись за третью по влиятельности партию, поддерживая внутрипартийную оппозицию и пытаясь установить над ней контроль. 

Сам Фетхуллах Гюлен, напомним, проживает в США, которые отказываются выдать его Турции, несмотря на многочисленные доказательства его причастности к заговорщической деятельности, представленные Анкарой.

Комментарии 0