Политика

Список самых крупных ближневосточных импортеров оружия возглавило королевство Саудовская Аравия

В течение последних пяти лет резко выросло количество оружия, продаваемого странам Ближнего Востока. Об этом говорится в докладе SIPRI или Стокгольмского института исследования проблем мира.

В тексте доклада сказано, что, к примеру, королевством СА был увеличен импорт оружия в сравнении с 2006-2010 годами на 275%.

На Ближний Восток поток оружия увеличился на 61%, а в Европу, напротив, на 41% понизился.
Самым крупным покупателем оружием у США стало КСА.

По словам Питера Веземана, одного из экспертов SIPRI, американские и европейские системы вооружения используются преимущественно коалицией арабских стран на территории Йемена. Поставки в крупных объемах продолжаются, хотя на рынке и отмечается падение цен на нефть, и действуют в рамках тех контрактов, которые были заключены в течение последних пяти лет.

Лишь Иран выделяется на общем фоне, поскольку против него продолжается действие эмбарго, однако, Тегеран заинтересован в приобретении разного оружия производства России.

Комментарии 1
  • Саудиты, конечно, влипли. На фоне падения цен на нефть такие траты, причём миллиарды идут не в родную экономику, а в американскую, создавая там тысячи, если не миллионы рабочих мест.
    (-9)
    25 февраля'2016 в 10:57