Политика

Турция и Украина имеют общие позиции по Крыму и Сирии

(На фото - Ахмет Давутоглу и Петр Порошенко)

 

Политическая часть визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Киев оказалась не менее продуктивной, чем экономическая. В ее рамках состоялась встреча Давутоглу, которого в мире считают "архитектором неоосманизма", с высшим политическим руководством Украины, включая президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка.

Стороны договорились о проведении заседания Стратегического совета сотрудничества Турции и Украины уже в марте этого года в Анкаре. На нем будет обсуждаться развитие взаимодействия в военной сфере и сфере безопасности в Черноморском бассейне, а также, как сообщает украинская сторона, по вопросу "деоккупации Крыма". В связи с последним обращает на себя внимание тот факт, что в переговорах со стороны Украины принимал участие представитель крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев.

Также лидеры стран констатировали, что занимают единые позиции по основным проблемным вопросам мировой политики. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: "Последние кризисы существенно повысили геополитическую роль Турции. Сейчас в том числе от Турции зависит, каким образом и как скоро будет решен конфликт в Сирии, как преодолеть миграционный кризис и восстановить мировой порядок. Дерзкое и неадекватное поведение России, нарушающей все нормы международного права, провоцирует дальнейшие кризисы. Российское наступление в Грузии, незаконная аннексия Крыма, захват Донецка и Луганска, отправка российских войск в Сирию — это все одна цепочка нарушений международного права".

Еще ранее президент Порошенко заявил, что, к счастью Украина в результате Майдана дистанцировалась от России, а иначе украинские солдаты участвовали бы сейчас в войне в Сирии на ее стороне. 

Комментарии 0