Среда обитания

Пятилетие “Арабской весны” в Бахрейне отмечать не разрешили

В Манаме и прочих городах Бахрейна произошли ожесточенные столкновения между манифестантами и местной полицией в ходе демонстрации, посвященной пятилетию “Арабской весны”.

В феврале и марте 2011 года прошли ряд шиитских антиправительственных выступлений против правящей суннитской династии. Шииты в Бахрейне составляют большинство. Среди требований демонстрантов – реформы, однако их протесты были подавлены властями, которых поддержало королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

По словам матери одного из участников протестов прошлых лет, который на данный момент находится в тюрьме, даже спустя пять лет после «Арабской весны» протестующие остаются такими же решительными, что доказывает то количество молодёжи, которое в этот день вышло на улицы.

Проведение акции было запрещено властями островного королевства, но манифестанты на улицу все-таки вышли, и в ответ на это по ним были применены слезоточивый газ и дубинки. В ответ со стороны протестующих в полицейских полетел град камней, пакеты с краской и бутылки с зажигательной смесью.

Комментарии 0