Экономика

Саудиты могут усилить присутствие в Татарстане

(На фото - президент Татарстана с членом королевской семьи КСА)

 

Как сообщают СМИ, в рамках новой волны приватизации части госактивов в РФ, пакеты акций ряда ключевых татарстанских предприятий могут перейти в руки саудовских компаний.

В частности, речь идет о пакетах акций «Татнефть» (4,3%), «Нижнекамскнефтехим» (22%), «ТАНЕКО» (9%). Распоряжение об их продаже уже внесено в план приватизации Республики Татарстан, утвержденный премьер-министром республики Ильдаром Халиковым.

К продаже также готовится «Связьинвестнефтехим».

Эксперты указывают на то, что таким образом власти Татарстана пытаются привлечь деньги в развитие Камского нефтехимического кластера, требующего инвестиций на сумму в 750 миллиардов рублей.

Очевидно, что в России в подобные проекты в нынешних условиях инвестировать некому. Да, и западные инвесторы теперь вряд ли рискнут инвестировать серьезные деньги в страну с таким политическим климатом и репутацией в мире. В таких условиях арабский капитал является естественной альтернативой для мусульманской республики, тем более, что ранее руководство Татарстана отказалось присоединяться к антитурецким санкциям, учитывая тесные экономические связи и братские узы двух народов.

Другое дело, что пока Татарстан будет зависеть от самодурства московского Кремля, любые мусульманские инвесторы серьезно рискуют, вкладывая свои деньги в подконтрольную Москве экономику. 

Комментарии 3
  • Баффет говорил, что если услышите о моих инвестициях в Россию,знайте, что меня украли инопланетяне. Муфтия и его зарубежного партнёра украли в Татарстане, похоже, что рептилоидами здесь пахнет.
    (1321)
    15 февраля'2016 в 21:25
    • Через татарстан будут проводить все операции с теми странами на которые кричат: "Вы пособники террористов!"
      (9)
      16 февраля'2016 в 01:55
      • Считаете,что в РФ нет своих "бизнес-воротил"?Довольно призрачна перспектива,при подобно нынешней политической расстановке,возможность участия саудовских компаний в подобных приватизациях!Как со стороны саудитов,так и то,что "арабский капитал" готов пойти на такие необоснованные риски.
        (2)
        16 февраля'2016 в 14:43