Политика

МИД КСА считает, что Россия «играет с огнем», поддерживая Асада

По словам министра иностранных дел королевства Саудовская Аравия аль-Джубейра, Путин предупрежден им о том, к каким последствиям может привести участие России на стороне шиитов в той религиозной войне, которая разразилась в Сирии. Адель аль-Джубейр сообщил, что со стороны КСА было указано Москве на тот факт, что участие в конфликте на стороне Ирана и режима Асада автоматически втягивает Россию в религиозную войну, что очень опасно. Такой информацией глава МИДа КСА поделился с немецким изданием Süddeutsche Zeitung.

Министр напомнил, что среди населения России можно встретить и мусульман-суннитов, которых в стране не менее двадцати миллионов, а участие в конфликте в Сирии создает впечатление, что Россия воюет за шиитов с такими же суннитами.

Аль-Джубейр подчеркивает, что умеренная оппозиция в Сирии подвергается российским атакам уже в течение нескольких месяцев, хотя Россия заявляет, что бомбит позиции боевиков Фронта ан-Нусра и ИГИЛ. Он считает, что Россия могла бы делать это в составе международной антитеррористической коалиции, но присоединиться к ней она не спешит.

Министр сомневается, что наступление армии Сирии и массированные бомбардировки военными российскими самолетами Алеппо поможет удержать Башара Асада у власти, ведь ему не помогли ни Иран, ни Хезболлах, ни боевики-шииты из Пакистана и Ирака. Точно также ему не помогут и россияне.

Единственный путь достижения мира в Сирии – это уход Асада в отставку, так как будущего в Сирии не может иметь президент, который виновен в уничтожении трехсот тысяч человек и сделавший беженцами двенадцать миллионов граждан.

Комментарии 0