Политика

Оппозиция отвергла мюнхенское псевдо-перемирие

(На фото - Рияд Хиджаб с бойцами Сирийской Свободной Армии)

 

Не успели мировые и русскоязычные СМИ разнести информацию о некоем "перемирии", достигнутом в Мюнхене "друзьями Сирии", как к концу того же дня стало ясно, что оно является очередным мыльным пузырем.

И дело даже не в том, что это "перемирие" должно вступить в силу только через две недели, что призвано позволить российской авиации и наземным асадитским войскам к тому времени взять в блокаду Алеппо. И даже не в том, что потом оно не будет распространяться не только на ИГИЛ (запрещено в России), но и на "Джабхат ан-Нусру" (запрещено в России), под предлогом чего Россия продолжит бомбить сотрудничающие с ней "Ахрар аш-Шам", "Джейш аль-Ислам", да и вообще, кого ей вздумается, что она и делала до сих пор, выдавая все свои мишени за ИГИЛ.

А дело в том, что сама сирийская оппозиция на этих лицемерных и циничных условиях никакого "перемирия" не заключала и заключать не собирается. Об этом сегодня сообщила в своем блоге конферансье МИД РФ Мария Захарова, поиздевавшись при этом над сотрудниками американского Госдепа, которые "вчера очень старались", чтобы создать видимость заключения такого перемирия.

Причиной же этой констатации стала твердая позиция, занятая представителем базирующегося в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияда Хиджаба, который в отношении возможности заключения перемирия заявил следующее: "Оно устраивает нас, если включает (приостановку) российских авиаударов, и неприемлемо, если не включает этого". Россия же, как известно, заявляет, что она "в любом случае будет продолжать контртеррористическую операцию в Сирии, поскольку договоренности Международной группы поддержки Сирии касаются конфликта власти и оппозиции, а не борьбы с террористами".

В данном ситуации налицо еще и попытка в очередной раз вбить клин между оппозицией и вооруженными группами, размыв эти понятия и толкуя их по собственному усмотрению. В частности, этот сценарий предусматривает как максимум отсечение от политического процесса политических сил, связанных с вооруженной борьбой, таких как Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, а как минимум отсечение от Сирийской Свободной Армии сил с явно выраженной исламской ориентацией, таких как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам".

Некоторые мусульманских комментаторы изначально обвиняли участников совещание в Эр-Рияде в "куфре" и "предательстве крови сирийских шахидов" на том основании, что созданный ими Высший комитет по переговорам (ВКП) якобы изначально был призван способствовать этому сценарию. Однако по участию ВКП в переговорах сперва в Женеве, а потом по его реакции на Мюнхен видно, что эта организация занимает последовательную позицию, исходя из интересов и единства рядов сопротивления.

Так, во-первых, группы "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" участвуют во всех переговорах и в принятии решений ВКП, а во-вторых, ВКП не соглашается играть роль свадебных генералов в представлении - имитации мирного процесса, несмотря на давление не только России и Ирана, но и "друзей Сирии".

Комментарии 9
  • Ассаламуалейкум! Зачем в скобках постоянно писать "(запрещено в России)" ? Вот они запретили сайт ГИ сейчас тоже будете при упоминание сайта добавлять это слово. Кому какое дело что там куфр запрещает, разве закона Аллах нам не должны быть выше?
    (64)
    13 февраля'2016 в 00:36
    • Тот, кто пристально следит за всеми событиями происходящими вокруг Шама, не может не задаться вопросом, откуда появились эти представители сирийской оппозиции? Все эти представители изначально обозначены Западом как оппозиция, которую Запад желает привести на замену Асаду, даже тот факт что Рияд Хиджаб при Асаде состоял в его правительстве,указывает на то, что Запад хочет поменять лишь лицо, в то время как мусульмане Шама стремятся поменять систему с демократии на Ислам. Вся суть проводимых конференций сводится к тому,чтобы обуздать революцию Уммы, которая твёрдо стоит на своих позициях, и заставить народ Сирии (путём бомбёжек) принять решение Запада навязываемое посредством этих конференций. Поэтому, хочу сделать насыхат автору,что подобные статьи вводят в заблуждение мусульман относительно происходящего в Сирии, потому как пропагандируется американский проект решения сирийской проблемы.
      (2)
      16 февраля'2016 в 20:30
      • ва алайкум Ассалам.Этот Рияд Хиджаб ни какого веса в Сирии не имеет,более того муджахиды шама стали политически подкованы и прекрасно понимают, чего хотят кафиры.А хотят они, как и всегда и во всех исламских регионах, обуздать революцию,направить ее в то русло,которое они хотят,но Аллах поможет искренним сынам ислама иншаАллах.
        (-1)
        16 февраля'2016 в 21:21
        • Сам приезд на эти конференции, которые инициируют куфары (явно не для пользы ислама) является согласием с планами Америки, не взирая на то, оглашен он публично или нет. А согласие с каферами в их интересах - это отказ от интересов ислама и мусульман. Поэтому здесь действительно автор вводит своей статьей в заблуждение.
          (9)
          16 февраля'2016 в 23:38
          • Автор, "...группы "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" участвуют во всех переговорах и в принятии решений ВКП...", - не пойму, это доказывает, "...что эта организация занимает последовательную позицию, исходя из интересов и единства рядов сопротивления...", или это "...ВКП не соглашается играть роль свадебных генералов...". Как? Голословные утверждения ты доказываешь голословными утверждениями? Или они вообще не связаны друг с другом, и просто решил "скормить" их читателям, как непреложную истину?
            (-2)
            17 февраля'2016 в 01:52
            • складывается мнение, что автор 1 специально искажает Истинное положение относительно переговоров или 2 автор не компетентный
              (1)
              17 февраля'2016 в 17:45
              • Не могу понять, о каких переговорах с кяфирами может вообще идти речь. Что бы они там не обещали, нет в этом благо, не ужели не ясно, тут даже на опыте прошлых революций, в других ближневосточных регионах, можно придти к такому выводу. Конечно, можно сказать, что уже 5 год идет война, сколько сотен тысяч людей уже умерло, и сколько умирает и сколько еще возможно умрет. Но вспомните нашего благородного посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), разве он шел на какие-то уступки со своими врагами? Даже в самое тяжелое время, когда мусульман в Мекке убивали, просто за то, что они мусульмани, когда мусульманам объявили бойкот, и им пришлось скрываться в горах, и даже тогда, умирая от голода, мусульмане во главе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует) не отступали ни на шаг от своей цели. Вот и сегодня, будет предательством садиться за стол переговоров со своим врагом, который убивает твоих единоверцев, не для этого отдавали свои жизни мусульмани Сирии, не для этого проливали и проливают свою кровь муджахиды Сирии.
                (-1)
                17 февраля'2016 в 18:45
                • Субханаллах, как так получается, за один комментарий заминусовали сразу же на более чем 440 пунктов?! Администрация сайта сама что ли решает у кого сколько баллов должно быть? Если это так,то это чистой воды лохотрон! И это только лишь за то, что выступил против американского проекта!
                  (2)
                  17 февраля'2016 в 21:58
                  • Что за последовательная позиция? Соответствует ли она тому, что требует народ Шама - установлению правления по шариату?
                    (2)
                    18 февраля'2016 в 13:28