Политика

Американская разведка: Кабул теряет контроль над Афганистаном

(На фото - карта наиболее крупных атак антиправительственных сил Афганистана в 2015 году)

 

На фоне анонсированного начала переговоров между кабульским режимом и движением Талибан (запрещено в России) Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер предупредил о том, что официальные власти Афганистана утрачивают контроль над страной и ситуация для них будет только ухудшаться.

Помимо атак Талибана главными проблемами режима Клэппер назвал притязания на власть со стороны местных кланов и недостаток финансов.

По его мнению, в 2016 году режим столкнется с еще большими проблемами на фоне его попыток реформировать избирательную систему и провести давно откладываемые выборы.

Надо полагать, что подобные предупреждения должны способствовать большему пониманию марионеточным режимом Кабула его реального веса в сравнении с массовым народным движением Талибана.

Комментарии 11
  • О Господь наш, поистине ты слышащий, и принимающий мольбы. Пусть хаос и война что настигло Афганистан Ирак и Сирию воцарятся на территориях Сша и Рф, и пусть эти государства унижено развалятся за то, что они пришли на чуждые земли ради своих меркантильных интересов войной, убивая там десятки и сотни тысячи людей. О Всевышний даруй победу всем тем, кто сражался и захотел жить согласно слову Твоему, и не делай борьбу Твоих искренних рабов напрасным.
    (346)
    11 февраля'2016 в 18:57
    • Аминь!!!
      (8)
      11 февраля'2016 в 19:51
      • Adam, Люди планеты Земля, вы меня не перестаете удивлять. Молить у Аллаха, Милостивого, Милосердного; увеличения разрушений и страданий, разрастания войны и смерти, вместо того, чтоб молить о мире и согласии.
        А чтоб заявлять о "народном движением Талибана", подразумевая то, что их деятельность праведна, надо обладать поистине немалым цинизмом.
        (-18)
        12 февраля'2016 в 17:10
        • Энки, Я вас не перестаю удивлять? Это понятно, ведь я воззвал к Всевышнему Господу, чтобы он даровал победу тем, кто хочет жить согласно Его слову, а не по придуманными людскими законами. Не стоит удивляться, а надо просто оставить эти территории и народы в покое, и тогда будет согласие и мир между народами. Вам не хватало двух мировых войн, и ваши правители с их меркантильными интересами медленно но верно приближаются к третьей.
          (346)
          12 февраля'2016 в 21:20
          • Adam, Нет, в первую очередь вы молили Аллаха сеять горе и страдания, смерть и разрушение. Мало того, вы молили о том, чтоб творец уничтожал собственные творения. Представьте, что вы по профессии кукольных дел мастер. Вы создали 5 кукол которые ведут себя как живые, и один из них попросил бы уничтожить остальных четырех. Да он бы получил хорошее такое наказание за свои слова.
            А может быть именно мусульманам следовало бы оставить, как в недалеком прошлом так и сейчас, такие земли как Аттика, Пелоппонес, Босния, Македония, Санджак, Албания, Сербия, Фессалия, Фракия и т.д., не говоря уже о Малой Азии и захваченных территорий Византийской империи, а также о Персии и Индии. Но почему-то ваших меркантильных правителей это не интересовало ни тогда, ни сейчас.
            P.S. Ради интереса посмотрите какие страны участники были в Первой мировой войне.
            (-18)
            13 февраля'2016 в 16:32
            • Энки, Да молил Аллаха чтобы ОН свят Он и велик вернул на земли тех народов всё то, что они устроили в 20 и 21 веке на землях мусульман под разными фальшивыми предлогами убив окло 3 милионов людей в Афганистане, Ираке и Сирии. Понимайте ли мы не приходили в Москву Вашингтон или Лондон с войной, это вы пришли к нам начиная с СССР которая строила коммунизм в Афгане и заканчивая Сша и РФ которые ради своих алчных интересов вооют сегодня на ближнем востоке. Если вы мне талдычите здесь, что мусульмане должны вернуть какие то земли, то могу вам напомнить каким это образом Россия, Сша Англия или Франция завоёвывала чуждые им земли. А также могу напомнить вам в следствии каких причин возникли мировые войны и по чьим прихотям. Что касается Индии вы переборщили, это не мусульманская страна вместе с Сербией и нынешней территорий Грецией (которую вы назвали Аттикой) и заметьте, мы не писали о истории что и кто завоевал мы говорим о сегодняшнем дне. Всё что было того не воротишь, проблема в том, что делается сегодня. И деяния ваших правителей и народов которые так слепо поддерживают их, обязательно получат на своих землях то, что они устроили своими скверными делами и алчными языками для чуждых народов.
              (346)
              13 февраля'2016 в 21:33
              • Adam, 1. Когда молишься о том, чтоб война и разрушение пришли в чужой дом, не удивительно, что все происходит немного не по плану.
                2. Но вы пришли сначала в Иерусалим, Дамаск, Александрию, Константинополь, а затем в Афины и Балканы, были в двух шагах от Вены, ради своих алчных интересов развязывая эти войны и захватывая земли иных народов. Женщины и дети, тех же греков, тоже рыдали и стенали под Османским игом, но их страдания вас не особо заботят?
                3. Индия в свое время находилась под оккупацией мусульманских правителей и на ее территории проводилась усиленная исламизация населения. В следствии чего, после обретении Индией независимости, ее часть, которая сейчас называется Пакистаном, была от нее отделена и миллионы индусов были изгнаны из своих домов, тысячи женщин были изнасилованы, тысячи были убиты, десятки тысяч пострадали от того или иного насилия.
                4. Вы хотите говорить о сегодняшнем дне потому, что сейчас ваши правители и народы, что их поддерживают, не могут вторгаться в другие страны, а тогда когда могли, делали это, реализовывая свои корыстные желания и меркантильные интересы.
                (-18)
                14 февраля'2016 в 16:23
                • Энки, 1. Vы в отличии от вас не планы не строим, ибо это исключительная прерогатива Господа миров. Вы рано радуйтесь о удавшихся ваших планах вместе с шиитами и обольстились временными успехами на поле боя. Видно вам Афганистана не хватало.
                  2. Начнём с того что Иерусалим и Дамаск были отданы на основе договора, и не было кровопролитных войн. А что касается Александрии и Константинополя то всё произошло на поле боя и не было массовых убийств как это сегодня в 20 - 21 веке происходит в Ираке Сирии и Афганистане. В результате разных интервенций с конца 1970 ых начиная красной армией и заканчивая либералами Сша и Рф где в итоге убито более 3 милионов людей. Балканы, и Греция это не мусульманские страны мы никого не исламизировали, и не надо передёргивать словечками мол там было убито и изнасилованы миллионами. Мусульмане никогда не убивали людей писания, как это делалось в крестовых походах. Россия и Запад сами пострадали от Наполена и Фюрера в 100 раз больше чем от мусульман, но вы по натуре устроены так, что в нас всегда видите врагов в мусульманах.
                  3. Не было такого государство как Индия в истории с территориями что вы описывайте, это в качестве сказки своим детям можете на посошок рассказать. Были княжества и царствования которые управлялись языческими правителями. Опять таки не было массовых убийств. А то что сегодня в Кашмире и Мьямне с мусульманами творится, на это все лицемерно закрывают глаза, и когда мусульмане ответят по мере своих сил вы просто начинаете вешать ярлыки вот "террористы убийцы"
                  4. Мы говорим о сегодняшнем дне, потому что здравомыслящий человек понимает, что прошлое не воротишь, это факт. Нам не нужны чужие страны ибо у нас нет никаких проблем с Бразилией, Мексикой, Португалией, Норвегией, или Швецией. Всегда проблемы с одними и теми же странами, кто страдает имперскими амбициями, и лицемерно прикрывается демократией и свободой слова суют свой нос в чуждые им страны. Хвала Всевышнему, на сей раз уже наши правители начинают понимать происходящее, и именно в Сирии и Ираке со изволения Всевышнего произойдёт переломный момент.
                  (346)
                  14 февраля'2016 в 18:09
                  • Adam, 1. Для начала от кого вас? Вы не знаете, ни гражданин какой я страны, ни мои политические или социально-экономические убеждения. При этом обвиняете меня в заговоре с шиитами и радостью от чьих-то успехах на поле боя. Я не молюсь о войне и разрухе в других странах и не радуюсь от того, что происходит на Ближнем Востоке. Ибо даже если не оценивать всю это ситуацию с человеческой точки зрения, а только с прагматичной, то в нашем глобализированном мире, проблемы в одной точке планеты, тут же превращаются в проблему для всех.
                    2. Знаете, так можно оправдать любое вторжение, нападение или конфликт тем, что он решался на поле брани, а после того заключается мирный договор.

                    На данный момент в таких государствах как Кипр, Македония, Босния, Албания, Косово (если считать его отдельным государством) мусульмане составляют от 20 до 90 процентов от общего состава населения. Как вы думаете почему так сложилось?
                    3. А во время джихада мусульмане, что, угощали соседей медом и вином? И в отличии от крестовых походов, которые как вы говорили, есть историей далекого прошлого, количество джихадов объявленных сейчас, тому или иному сообществу людей не поддается исчислению. Надо объективно смотреть на вещи, не зависимо от того, к какой группе вы себя относите.

                    И пора бы уже в ХХІ перестать делить людей на сорты. Первосортные люди у нас мусульмане, второсортные люди Книги, а третьесортные все остальные, и отношение к ним соответствующее.

                    Я все же, с вашего соизволения предположу, что пару сообщений в сети маловато, чтоб узнать чью-то натуру. И на этот выпад отвечу в вашем стиле. Вы по натуре таковы, что во всех своих бедах вините Запад.
                    4. Все эти княжества были культурной и религиозной частью единого пространства которые мы сейчас для удобства называем Индией. Напомнить как Индия обрела независимость и то, что только в 2012 году в Джамму и Кашмире были совершенно 1024 терактов.
                    5. У Норвегии и Швеции отношения с мусульманами наиболее проблемные, чем с любой другой группой в стране. Преступления ими совершаемы происходят на постоянной основе, в том числе по той причине, что некоторые считают, что преступления в отношении второсортных и третьесортных оправдано.
                    (-18)
                    15 февраля'2016 в 16:49
                    • Энки, Энки, 1. От вас, это светского пантеона, и я не писал что вы шиит. Гражданство или ваша национальная принадлежность никакого значения не имеет. А убеждения ваши, ясно сами всё за вас говорят кто вы такой.
                      2.Любое вторжение нельзя оправдать. Вторжения в Афган при СССР сами комуняки в большинстве спустя 10 лет признали ошибкой. А на погубленные примерно более 800 тыс жизней и 2 миллионов беженцев Афганцев, всем как то наплевать. Вторжение войск в Ирак при
                      Д Буше, также самими американцами признано неоправданным, где погублено более 700 тыс жизней и около 2 миллионов беженцев. Вы как быстро подаётесь пропаганде светского пантеона, и все доводы не выслушав обвиняемого, оправдывайте для себя. Но зло оно как бумеранг по воле Всевышнего возвращается к тебе в двойной форме. Почему то никто не хает красный террор, террор Ирландской республиканской армии, террор иудейских группировок Иргун и Лехи, и даже все забыли про масона Брейвика, но почему то у всех, когда речь заходит о терроре, на подсознательном уровне связывается с Исламом.
                      3.Во время джихада мусульмане сражались на поле боя, и после никогда не убивали людей и не производили этнических чисток, как это было сделано Фюрером по отношению к иудеям. Да и не было у мусульман асвенциумов наподобие в Европе, или таких секретных тюрем или конц лагерей как Гуантанамо. Если это было бы так, это сегодня в Иерусалиме не было бы "гроба" Господня или стены плача. Мы не делим людей на какие то сорты как в современной Индии, ибо заключительный посланник Мухаммада (мир ему и благословение)сказал нам: Всё человечество – от Адама и Евы. Араб не имеет никакого превосходства над неарабом, и неараб не имеет никакого превосходства над арабом; белый не имеет никакого преимущества над чёрным, чёрный не имеет преимущества над белым; [никто не имеет превосходства над другим], кроме как в благочестии и хорошем нраве. Это к нам приходят с войной как к второсортным людям. Во всех своих бедах мы запад не виним, да масонская идеология запада одна из больших причин, того что происходит с мусульманами. Но главная беда мусульман, это их отход от устоев своей религии, и вот результат на лицо.
                      4. Да не было государства под названием Индия, не надо придумывать сказки. Только для точности напишите пожалуйста что около 40 тыс мусульман убито в Кашмире, теми же индуистами, и вам станет понятно, почему столько терактов в Индии.
                      5, Такой порожняк давно не читал. Что христиане, язычники, или иудеи не совершают преступлений в Норвегии или Щвеции? Или у вас есть статистика кто и сколько согласно по вероисповеданию совершает преступлений в этих странах? Однако, смешно когда люди говорят о согласии и мире между народами, а сами при этом строят свои обвинения взятые с потолка.
                      (346)
                      15 февраля'2016 в 18:54
                      • Adam, брат, достойно ответил лжецу. Да воздаст тебе Аллах благом в обоих мирах!
                        (18)
                        21 февраля'2016 в 18:02