Политика

Две Палестины могут объединиться

(На фото - один из лидеров ХАМАС Халед Машаль и глава Палестинской администрации Махмуд Аббас)

 

На этой неделе в столице Катара Дохе должна состояться встреча представителей палестинских движений ХАМАС и Фатх. Напомним, что первое контролирует Сектор Газа, а второе - официально признанную в мире Палестинскую Национальную Администрацию.

Как заявил пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри, стороны планируют утвердить механизмы воссоединения двух частей Палестины, расколовшейся в результате конфликта данных движений.

Делегацию ХАМАС должен возглавить Муса Абу Марзук, а делегацию Фатх - Аззам аль-Ахмед.

Обращает на себя внимание то, что организаторами данной встречи выступили не только Катар, где она будет проходить, но и Турция. В связи с этим надо отметить, что правительство ультра-сиониста Нетаньяху крайне негативно относится к возможности примирения официальной Палестинской администрации с движением ХАМАС. И тот факт, что столь раздражающий Израиль шаг осуществляется при поддержке Турции, скорее всего, указывает на то, что никакого анонсированного сближения между двумя странами не будет.

Также возможное сближение официальной Палестинской администрации и ХАМАС может свидетельствовать об окончательном провале попыток добиться международного признания Палестины в ходе ее переговоров с Израилем и стремлении и стремлении главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса заручиться поддержкой радикального крыла палестинского движения для совместного противостояния недоговороспособным сионистам. 

 

 

Комментарии 0