Их нравы

Уголовное дело заведено на главу уральских мусульман

Неприятности нависли над Альфридом Мустафиным, главой Казыятского управления мусульман Свердловской области.  Ранее он состоял в Асбесте имамом, и среди мусульман региона активно проводил мероприятия патриотической направленности. На протяжении всей его деятельности силовики пристально следили за ним. Не раз он подвергался проверкам прокуратуры, а сейчас на него возбуждено уголовное дело следственным комитетом.

По словам самого Альфрида Мустафина, на него завели уголовное дело по обвинению в распространении литературы с целью возбуждения религиозной и национальной вражды, а также ненависти к людям других религиозных конфессий. Статья, по которой возбуждено дело, - «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и отношения к религии».

Однако, как утверждает Мустафин, книги, которые были изъяты у него, в списке экстремистской литературы на сайте Министерства юстиции  не значатся, поскольку Мустафин лично этот список мониторил и делал выборку. Также в числе этих книг нет ни одной, которая была бы признана судом экстремистской.

Мустафин утверждает, что на него оказывается давление как на религиозного лидера.

Источник в следствии уточнил, что есть подозрения, что книги, которые были изъяты у Мустафина, были напечатаны в египетском издательстве, которое учредили Conveying Islamic Message Society, которые, по неподтвержденным данным, имеют связи с запрещенной в России организацией «Братья-мусульмане».

Мустафин утверждает, что понятия не имеет, с кем связаны эти книги. Он чтит законы  России, но считает, что государство должно оберегать граждан, предупреждая о таких вещах и принимая необходимые меры, чтобы действительно считаться правовым государством. Он также считает, что задача силовых органов – не только проводить карательные меры, но и осуществлять профилактику на благо общества.

Мустафин рассказал, что проводил семинары по профилактике экстремизма в рамках той важной для государства работы, которую он проводит постоянно.

Кроме вышеуказанного, Мустафин, как считают силовые структуры, может иметь связи с депортированными из России гражданами Турции. Речь идет об иностранцах, которые занимались тем, что вербовали уральцев в ряд ИГИЛ, однако этому факту подтверждения пока не найдены. На этот счет Альфрид Мустафин заявляет, что эти люди – всего лишь гости, приехавшие к нему и имеющие неправильно оформленные визы,  почему они и были высланы из России. Сам почетный консул Турции в данном деле разбирался, но никаких уголовных дел на них возбуждено не было. Эти люди не могли вербовать кого бы то ни было в России, так как не знали даже русского языка.

Комментарии 0