Политика

Лавров не признает моджахедов Сирии. И это взаимно

(На фото - флаг военно-политического союза "Джейш аль-Фатх", в который входят "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам")

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров весьма нервозно отреагировал на то, что Москве, Дамаску и Тегерану не удалось навязать нужный им формат переговоров по политическому урегулированию в Сирии.

Выступая в Абу-Даби, он заявил, что несмотря на участие в переговорах со спецпредставителем ООН Стефаном Мистурой (именно им как посредником, а не режимом Асада) представителей "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", Москва не признает эти "группировки" в качестве партнеров по переговорам.

На самом деле, поза Лаврова это классическая хорошая мина при плохой игре. Ведь на самом деле, это "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", прибывшие в составе Высшего комитета по переговорам, не признают не то, что Россию в качестве партнера по переговорам, но и не собираются вести никаких переговоров до тех пор, пока не будут выполнены их предварительные условия: снятие блокады с осажденных городов, освобождение плененных женщин, прекращение бомбардировок.

Москва, Дамаск и Тегеран, вероятно, рассчитывали на то, что в то время, как они убивают голодом и бомбами десятки сирийцев ежедневно, им удастся разыграть спектакль "политического диалога". В этом им должна была подыграть ручная "оппозиция" из Дамаска или сидящие на Западе маргиналы-секуляристы, для которых это единственный шанс попасть в политику в связи с отсутствием у них поддержки среди сирийских повстанцев и революционеров.

Впрочем, есть одна реальная сила, с которой асадиты и Россия могли бы договориться - Сирийский Демократический Совет, являющийся не более, чем крышей для курдских террористов из YPG. Ведь с самого начала войны их целью было бороться не с Асадом, а против моджахедов, в связи с чем сами адекватные курды называют их троянским конем Дамаска. 

В этих условиях именно Высший комитет по переговорам, опирающийся на поддержку как большинства вооруженных сил оппозиции, так и Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии, ломает игру тех, кто пытается провести "политическое урегулирование" по Сирии за счет суннитов. 

Комментарии 0