Политика

Сирия и вокруг: баталии и бои.

(На фото - после диверсионной операции ИГИЛ в Дамаске)

 

В Сирии полным ходом идет война, и переговоры, начавшиеся вчера в Женеве, стали ничем иным, как еще одним из ее фронтов - дипломатическим.

Об этом свидетельствует настрой обеих противоборствующих сирийских сторон. Так, представитель режима на переговорах Башар аль-Джафари без особых дипломатических политесов назвал своих оппонентов "генномодифицированными сирийцами". В свою очередь прибывшая в Женеву делегация оппозиции под руководством Асада аз-Заби не стала встречаться с представителями режима, ограничившись переговорами со спецспредставителем ООН Стефаном де Мистурой.

Фактически обе стороны заявили, что о политическом урегулировании конфликта речи сейчас не идет. Обсуждаться могут только гуманитарные вопросы: обмен пленными, разблокирование осажденных территорий и т.д. Представители оппозиции, как уже заявлялось ранее, настаивают на прекращении бомбардировок в качестве условий каких-либо переговоров.

Меж тем, мы видим, что бомбардировки, в частности, удары по заведомо гражданским объектам не прекращаются. Идут и ожесточенные бои, в частности, в Латакии, в Алеппо, в Хаме. Есть информация о  применении войсками режима отравляющих газов в Джобаре и Муадамие.

Кроме того, источники режима подтвердили гибель 4 российских военных в Латакии. Это совпало с просочившимися сведениями о том, что за все время российской военной операции в Сирии их было уничтожено уже свыше 100 единиц. Со стороны сирийцев такое количество потерь имеет место каждые несколько дней, если не ежедневно. 

Словом, на приближение не то, что мира, но даже и перемирия в Сирии пока не указывает ничего.

Комментарии 0