Их нравы

Депутат кемалисткой партии: "Мы не боимся Аллаха!"

В турецких СМИ самая популярная новость на данный момент – выступление депутата кемалисткой партии. В своем выступлении она выдала: «Мы не Аллаха боимся, а боимся законодательство», имея ввиду, что надо бояться нарушение законов, а не Аллаха.

На последнем заседании парламента в Анкаре депутат Республиканской Народной Партии Селина Доан выступила с критикой в адрес президента Турции Эрдогана. Она заявила, что политика правительства в отношении курдских боевиков является неправомерной. Отвечая на недавнее выступление одного из политиков, обвинявшего кемалисткую партию в поддержке терроризма и сказавшего им: «Побойтесь Аллаха!», сказала: «Мы не Аллаха боимся, а законодательство и того, что страна пойдет по рукам».

Несмотря на предупреждения депутатов, тут же последовавших после ее слов, она не взяла свои слова обратно. С критикой в ее адрес выступил даже ее коллега (депутат той же партии).

До этого подобное заявлял и лидер Республиканской Народной Партии Кемал Кылычдароглу. Однако после выступления депутатами этой партии было отмечено, что их лидер оговорился, что не было сделано в отношении заявления депутата Селины Доан.

Данное выступление пробудило бурные обсуждения в турецких соц сетях, большинство пользователей которых критикует депутата.

Комментарии 13
  • Уважаемая редакция ГИ! Уважаю ваш труд и понимаю, что часть ваших авторов не журналисты, но тем не менее...
    1) очень много грамматических и стилистических ошибок. Чем более безграмотен текст, тем меньше к нему доверия - это статистика.
    2) Уже не в первой новости вижу, что в одном тексте фамилия одного и того же персонажа пишется по-разному. Это неприемлемо.
    Даже здесь: во втором абзаце депутат носит по-вашему фамилию "Доган", а в предпоследнем "Доан". Перечитывайте, пожалуйста, новости.

    ПС. С точки зрения турецкого языка фамилия депутата произносится как "Доан".
    (62)
    29 января'2016 в 18:36
    • Очень опрометчивое необдуманное легкомысленное заявление ".Бесстрашная" женщина возомнила о себе даже страшно подумать на какую высоту замахнулась.А ведь одной из основополагающих постулатов Ислама и есть богобоязненность .Какой смелый храбрый бесстрашный не будет мусульманин -он боится АЛЛАХА .Боится ЕГО гнева. Боится совершить большой грех .Боится преступить запреты АЛЛАХА.Истинный правоверный никогда не скажет того что сказала эта женщина.Ибо ее слова граничат с неверием в ВЕЛИКОГО АЛЛАХА.Так заявить значит обречь себя на гнев АЛЛАХА не подумав о том какое наказание за эти слова может последовать.Ведь каждый мусульманин все равно предстанет перед ВСЕМОГУЩИМ АЛЛАХОМ и ответит за все.И за малейшшее зло и малейшее добро будем держать ответ.
      (74)
      29 января'2016 в 19:14
      • А хорошо, когда есть возможность проявляться людям. Здоровее общество, конкурентнее, прозрачнее.
        (1321)
        29 января'2016 в 20:50
        • Есть мусульмане, которые голосуют их в Турции...Allah büyük, Allah elbet bunların cezasını verecek..Аллах даст им наказание...
          (2)
          29 января'2016 в 21:10
          • Тупая псина!
            (417)
            29 января'2016 в 22:43
            • По ней и так видно, что не боится Аллаха,могла бы не умничать, если б боялась покрывалась бы.Когда мусульмане говорят "Аллаха боюсь" они имеют ввиду, боятся потерять милость Аллаха,Его помощь и благословение, а страшное существо какое-то!
              (2)
              29 января'2016 в 23:34
              • Брат по твоему если среди мусульман чем больше будет таких богохульниц тем лучше.Как ты говоришь здоровее конкурентнее прозрачнее?Или каждый мусульманин должен возомнить себя кристально безгрешным и поэтому иметь право заявить я мол совершенно безгрешен и поэтому не боюсь АЛЛАХА/да простит меня ВЕЛИКИЙ АЛЛАХ за мои слова и не зачтет за грех/!Сразу как то мороз по пробежал коже и как то не по себе жутковато стало.
                (74)
                30 января'2016 в 00:26
                • Если мусульманин подчиняется этой системе(демократия) который притворяется в данный момент над человеком или работает в этой системе(депутаты,судопроизводства и тд.) то он уже не боится Аллаха.
                  Аллах говорит :
                  Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение. (4-60,61)
                   Когда им говорят: "Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику", - ты видишь, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя.
                  (118)
                  30 января'2016 в 16:24
                  • Номера не туда поставил
                    (118)
                    30 января'2016 в 16:25
                    • Хвала Аллаху Господу миров !!!
                      Политики не так глупы и просто так они ни чего не скажут , если она это скаазла то должно быть она это сказала не просто чтоб сообщить о своём мнении , что то она хотела большего .
                      (90)
                      31 января'2016 в 22:44
                      • Abu Bakr, все хорошо брат, но с чего ты решил, что она какое то отношение к Исламу имеет?))) Обычная невежда, следующая страстям...
                        (34)
                        1 февраля'2016 в 09:51
                        • Ансар брат если она не имеет отношение к Исламу то тем хуже для нее. Мы с тобой прекрасно знаем что делает АЛЛАХ с теми кто ЕГО не боится. С монафиков двуличных ОН наказывает намного страшнее чем даже мушриков и безбожников.Для них приготовлен специальный огонь в НАРУЛЛАХЕ то -есть в вечном АДУ.
                          (74)
                          1 февраля'2016 в 19:42
                          • «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (сура 35 «Творец», аят 28).
                            (2)
                            3 февраля'2016 в 12:57