Политика

Переговоры в Женеве: PYD не будет, ВКП под вопросом

(На фото - министр иностранных дел Франции Лорен Фабье)

 

После категорического несогласия Анкары на участие в переговорах по Сирии курдской террористической группировки Демократический Союз (PYD, военизированное крыло - YPG) спецпредставитель ООН Стефан Мистура заявил о том, что принял решение не приглашать данную организацию на предстоящую в Женеве встречу. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лорен Фабье.

По словам Фабье, участие в переговорах может принять сформированный в Эр-Рияде Высший комитет по переговорам (ВКП), как заявил его председатель Рияд Хиджаб. Если это произойдет, именно эта организация будет возглавлять оппозицию, даже если со стороны последней в них примут участие другие группы.

Однако соответствующее решение еще не принято и, со слов Фабье, как сказал Рияд Хиджаб, они дадут ответ о своем участии или неучастии в переговорах завтра. Очевидно, время для принятия такого решения ВКП потребуется, учитывая заявленную основными вооруженными группами сопротивления позицию - переговоры могут начаться только при условии прекращения Дамаском, Россией и Ираном бомбардировок и осады контролируемых оппозицией городов.

Комментарии 0