Среда обитания

Чешский канал оштрафовали за исламофобию

Чешский телевизионный канал Nova должен заплатить штраф в размере примерно 4 000 евро (в местной валюте) за репортаж ксенофобского характера. Соответствующее решение принял Совет по телевизионному и радио вещанию страны.

Поводом для этого стал репортаж телеканала об убийстве проживающим в стране сирийцем Мохаммедом Фахдом своей жены, по его словам, уличенной им в измене. В репортаже было сказано о том, что сириец совершил убийство, руководствуясь шариатом, который де позволяет мужьям убивать своих жен, заподозренных в неверности.

В решении Совета по вещанию в этой связи было указано, что данный репортаж разжигает ненависть к определенной группе жителей страны, то есть, мусульманам. В связи с этим исламофобские силы Чехии обвинили данный Совет в том, что он "защищает шариат" и "ограничивает свободу слова", не позволяя его критиковать и способствуя таким образом "исламизации".

С комментарием выступил и Лукаш Лхотан, представитель одного из крупнейших в Чехии исламских центров в городе Брно. Он сказал, что в данном случае Фахд действовал вопреки не только чешскому, но и исламскому праву, так как оно запрещает самосуд.

Комментарии 0