События

Путин против равноправия и самоопределения народов

В то время как верноподданническая и приспособленческая часть российского мусульманского сообщества с восторгом обсуждает вопросы и предложения Руслана Курбанова Владимиру Путину из серии "за все хорошее, против всего плохого" во время прошедшего вчера в Ставрополе форума Общероссийского Народного Фронта, вне фокуса ее внимания остались куда более важные для мусульман высказывания самого Путина на этом же форуме. 

В частности, п.3 ст.5 формально действующей конституции России предусматривает, что федеративное устройство Российской Федерации основано на равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. Меж тем, именно этот принцип вчера на глазах у своих сторонников отверг президент Владимир Путин, который должен быть гарантом ее конституции.

В частности, осудив принципы, на которых Лениным был создан СССР, он сказал: "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза - это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности". В пику ленинскому принципу "равноправия и самоопределения народов", как указано выше, до сих пор закрепленному в действующей конституции РФ, Путин поддержал сталинский принцип "автономизации". При этом он проявил свое незнание советской истории, сказав, что в соответствии с идеей Сталина, "субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями", тогда как Сталин предлагал им входить в качестве автономий в состав РСФСР.

Публичное излияние этого сумбура в голове Путина не позволяет понять, хочет ли он включать в состав РФ бывшие союзные советские республики, как предлагал Сталин, или им будет позволено сохранить номинальную государственность (по факту "автономии с широкими полномочиями") в рамках нового "союза", например, "Евразийского". Так же непонятно, в чем претензия Путина к "ленинской" идее "автономизации", которая на самом деле была сталинским планом, если фактически он и так реализован в границах РФ, в составе которой находятся нынешние, пока еще сохраняющиеся республики.

По-видимому, все же планы Кремля идут еще дальше даже сталинской доктрины "автономизации", уже не говоря о ленинском принципе "равноправия и самоопределения народов". В частности, Путин заявил: "Культурная автономия это одно, автономия с широкими государственными полномочиями - это другое", не пояснив, что значит это "одно" и "другое", и что из них хорошо, а что плохо и "мина замедленного действия под Россию".

Меж тем, это полным ходом делают околокремлевские пропагандисты, в частности, из газеты "Известия", которая во все времена была и остается одним из рупоров Кремля. В частности, в статье "Атомная бомба под Россией" некто Павел Святенков, известный как русский националист пишет, что "проблемы сепаратизма в нынешних республиках в составе России показывают, что даже сталинский умеренный план автономизации может при определенных обстоятельствах оказаться угрозой территориальной целостности государства" и предлагает: "«Ленинская национальная политика», по инерции продолжающаяся в современной России, грозит нашей стране теми же последствиями, что и СССР. Необходима широкая общественная дискуссия о том, как ее скорректировать".

Таким образом, как мы видим, пока "мусульманские политологи" задают Путину благостные вопросы о "Кремниевой долине на Северном Кавказе" (аналог проекта "Нью-Васюки" Остапа Бендера) сам Путин и обслуживающая его режим пропагандистская машина ведут активную кампанию по подготовке к ликвидации остаточных форм самоопределения и государственности, в частности, мусульманских народов России.

Комментарии 9
  • А сам Путин закладывает бомбы, если да,то какие?
    (1321)
    26 января'2016 в 19:45
    • На словах-Ленин .Хочет переплюнуть Сталина.Но он ни тот ни другой он всего-навсего Путин.И мусульманские народы уже не те что были при Сталине."Железный занавес "рухнул и разбился вдребезги и ни Путину и никому другому диктатору его уже не поставить.
      (74)
      26 января'2016 в 20:08
      • «Российскую империю называли тюрьмой народов. Мы знаем теперь, что этого названия заслуживало не только государство Романовых, но и его предшественница, вотчина потомков Калиты. Уже Московское великое княжество, не только Московское царство, было тюрьмой народов. Великороссия построена на костях инородцев, и едва ли последние много утешены тем, что в жилах великоруссов течет 80% их крови. Только окончательное свержение великорусского гнета той силой, которая боролась и борется со всем и всяческим угнетением, могло послужить некоторой расплатой за все страдания, которые причинил им этот гнет». - М. Н. Покровский, историк (1868 – 1932 гг.)
        (3)
        27 января'2016 в 14:57
        • «Я должен решительно протестовать против того, чтобы цивилизованные западно-европейцы подражали методам полуварваров русских… Русским дуракам раздайте работу посылать сюда вырезки, а не случайные номера, как делали это идиоты до сих пор… Среди русских мало умных. Если найдешь какого-нибудь годного человека, то непременно или еврей, или с примесью еврейской крови...» - В. И. Ленин, самый почитаемый в России политический деятель (1870 – 1924 гг.)
          (3)
          27 января'2016 в 14:58
          • Ильгар Аббаслы, увлекаетесь псевдо-историей русофобов-большевиков-марксистов?!) Естественно, для марксиста Российская империя была "тюрьмой народов", зато, видимо, СССР - курорт для народов...

            «Буржуазными, по своему существу, были и воззрения так называемой „школы“ Покровского, грозившие ликвидацией исторической науки в нашей стране» (академик Б. Д. Греков).

            «Он никогда не был строгим исследователем: начав как популяризатор, он сразу перешёл к созданию концепций, широких обобщений. Да, он очень много прочёл, очень много знал, но его эрудиция была эрудицией знатока, а не исследователя. Когда знакомишься с его трудами, возникает впечатление, что Покровский искал в трудах своих предшественников и в источниках факты, подтверждающие уже сложившиеся у историка концепции» (Кобрин В. Б. Кому ты опасен, историк? М., 1992).

            «Его работу „Русская история в самом сжатом очерке“ положительно оценивал В. И. Ленин. Однако при всем значении его трудов Покровский не был до конца последовательным марксистом, допускал серьезные ошибки в освещении исторического процесса» (В. И. Ленин Полное Собрание Сочинений том 25) - вам, наверно, будет интересно мнение самого Ленина, раз вы доверяете марксистам!
            (-729)
            27 января'2016 в 15:25
            • Ильгар Аббаслы, неужели кто-то в своей злобе к русским вдохновится словами Владимира Ильича????)
              (-729)
              27 января'2016 в 15:27
              • Никаких национальных образований в России быть не должно! У Русских нет своей республики в составе России так почему она должна быть например у татар? в татарстане русских почти 50% одноко правит этой республикой почти полностью татарско-русофобско-шовинистическая хунта. Та же ситуации в башкирии, о кавказе вообще молчу-там русские были физически уничтожены либоы изгнаны фашиствующими "тожероссиянами".
                (-43)
                27 января'2016 в 16:08
                • CVCV,/Никаких национальных образований в России быть не должно!/ Ну тогда и России не должно быть, никаких национальных проявлений для всех тогда.
                  (1321)
                  27 января'2016 в 17:35
                  • CVCV, В Татарстане хунта? А в россии и твоей исторической родине израиле кто правит? Нужно ьи россию переименовать, чтобы не пахло там шовинизмом. Не россия, а - Народистан
                    (1112)
                    27 января'2016 в 17:45