Их нравы

Жертва египетского режима Махмуд Хусейн

Судьба арестованного за так называемый «незаконный» протест около двух лет назад Махмуда Хусейна небезразлична широкой общественности. Его арестовали 25 января 2014 года, обвинив в том, что он причастен к "террористической" организации и принимал участие в незаконном протесте.

На момент ареста Махмуд Мухаммед Хусейн в майке с надписью  “Нет насилию над народом!” шел домой после участия в мирной демонстрации, которая состоялась в честь третьей годовщины революции.  И вот уже два года, как он находится под арестом, хотя официальное обвинение ему до сих пор не объявлено.

Есть информация от нескольких групп по правам человека, что в заключении Махмуда подвергали пыткам, а также жестоко обращались с ним, вынуждая подписать признание.

Как заявляет управляющий адвокат из группы по правам человека имени Роберта Ф. Кеннеди Уэйд Макмаллен-младший, египетский закон позволяет держать человека под стражей до вынесения приговора не более двух лет. Это означает, что сейчас власти Египта должны его из-под стражи освободить.

За освобождение парня в прошлом году уже было собрано сто сорок пять тысяч подписей в ста тридцати восьми странах.

Брат Махмуда Тито Тарек говорит, что революция дала египетскому народу свободу слова и свои права, как и права других, научила отстаивать. Тито Тарека также арестовали 25 января 2014 года, но спустя два месяца освободили. В том, что брат Тито Махмуд будет освобожден после 25 января, он не уверен. По его мнению, в Египте ничто законам не соответствует – люди попадают за решетку ежедневно, причем выпускают оттуда далеко не многих, да и те не могут точно сказать, почему именно их отпустили, также как остальные не знают, почему были арестованы.

Тем не менее, Тито ждет освобождения брата, и чувство печали у него смешивается с чувством гордости за мужество его младшего брата, с которым он переносит эту горькую несправедливую ситуацию.

По мнению правозащитных организаций, не менее сотни молодых людей по всему Египту содержатся сейчас под стражей. Amnesty показывает, что несправедливые приговоры и обвинения были предъявлены режимом Сиси более сорока тысячам человек.

Комментарии 0