Среда обитания

«Империя» наносит ответный удар

На публикацию результатов проведенного расследования обстоятельств убийства Александра Литвиненко Кремль обязательно ответит, причем ответ будет достаточно жестким. Таково мнение Константина Эггерта.

Убийство Александра Литвиненко произошло в 2006 году. Это был год ошеломляющих успехов России как во внутренней, так и в международной политике, как и последовавший за ним год 2007, в котором Россия получила право провести в Сочи Олимпийские игры. Буквально за пару месяцев до смерти Литвиненко в Санкт-Петербурге проходил первый саммит G8.

Тогда инвесторы из-за рубежа становились в очередь, стараясь попасть в Кремль или в Белый дом, что на Краснопресненской набережной, на прием.  Тогда доллар стоил около двадцати рублей, а в обществе царил оптимизм и мода на все «элитное».

Страна перестала воевать, отгремели «последние залпы» второй чеченской войны в Беслане и на Дубровке, и российское общество наслаждалось благами потребления – атмосферу этого времени наглядно демонстрирует фильм «Прогулка», ныне подзабытый.

Но НТВ к тому времени уже разгромили, а Михаил Ходорковский уже отбывал свой первый срок. Тогда же отменили и выборы губернаторов. Западные наблюдатели вряд ли испытывали большой восторг по этому поводу, но на фоне того, как стабилизировалась обстановка в России и какой рост демонстрировала экономика, все это казалось незначительными мелочами.

Учитывать все это очень важно, поскольку станет понятным, что в такой атмосфере решение об убийстве Литвиненко, немало знавшего о том, что связывает российскую власть и организованную преступность, а также все нюансы «дела ЮКОСа», принималось легко, в твердой уверенности власти в собственном всемогуществе.

Как раз незадолго до этого в Катаре прошла успешная «ликвидация» Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента самопровозглашенной Ичкерии, и следующим должен был стать Литвиненко.

Ситуация сегодняшнего дня, конечно, иная: в 2016 году российская власть находится в международной изоляции, а Россию исключили из G8. Российско-украинский конфликт еще далек до завершения, а всего лишь едва притушен. В Сирии бушует война, а цена нефти рисует «мертвую петлю». Стоимость доллара составляет восемьдесят рублей. В российском обществе оптимизм сменился оцепенением и недоумением, и в таких же настроениях пребывает государственный аппарат.

Выводы проведенного по делу Литвиненко публичного расследования были представлены судьей Робертом Оуэном, и сделано это было в условиях новой эпохи, а потому возымело оглушительный эффект. На фоне этих выводов многое из того, что происходит в последнее время между Россией и всем остальным миром, представляется вовсе не случайным, а вполне закономерным.  Становится ясно, что люди, которые могут «ликвидировать» человека таким скандальным и изощренным способом, вполне способны на то, чтобы и Крым у соседей «отжать», и Славянск руками Игоря Стрелкова захватить.

Естественно, у всей этой истории для Кремля будут определенные последствия. И на первый взгляд может показаться, что не особенно значительные. По большому счету, общественному российскому мнению на историю про Литвиненко плевать, о ней даже мало кто знает, а те немногие, кто знает, скорее всего думают, что все это – не более, чем очередной заговор против России. Общественное мнение доверяет тому, что говорит власть, целиком и полностью, а государственные телекомпании поддерживают основную информационную линию власти определенными «документальными» фильмами, которые демонстрируются в прайм-тайм.

Даже те, кто не отличается лояльностью к Кремлю, скорее всего, считают, что «ликвидация» предателей – обычная практика спецслужб, в том числе и российских. Что же думают по этому поводу на Западе, российскую власть не особо интересует. Но на выпады лично в свой адрес Владимир Путин всегда реагирует довольно жестко. А в докладе Оуэна Путин упоминается по имени, и это воспринимается Кремлем как акция, скоординированная правительством Великобритании, поскольку в России в независимость судейства не верит не только народ, но и власть.

В случае, если кабинет министров Великобритании пойдет на введение новых санкций против РФ, то Россия может отреагировать примерно так же по масштабам, как отреагировала на инцидент с Турцией. И на Даунинг-стрит прекрасно понимают возможность такого варианта развития событий, опасаются его, поэтому Кэмерон не желает предпринять какие-либо практические шаги, а Министерство иностранных дел Великобритании поддерживает его в этом.

Скоро ожидается публикация результатов расследования международной следственной группой уничтожения в украинском небе малазийского боинга в 2014 году, и эти результаты также будут Кремлю малоприятны.  И на эти публикации может последовать очень жесткая реакция, поскольку российская власть живет «по понятиям», а в этой системе моральных координат не ответить на реальную или вымышленную обиду можно только в случае угрозы ядерной войны.

И этого правила не отменяет ни аховое состояние российской экономики, ни необходимость борьбы с международным терроризмом, ни минские соглашения. Но после той информации, которая стала известна об убийстве Александра Литвиненко, любой мировой политик уже не сможет оставаться в наивном неведении – предупреждены все.

Комментарии 0