Среда обитания

Власти Крыма хвастаются удушением Дауата

(На фото - Руслан Бальбек, вице-премьер российского правительства Крыма)

 

Во время встречи с польскими журналистами вице-премьер российского правительства Крыма Руслан Бальбек отчитался об успехах российских властей в борьбе с исламским просвещением в Крыму: "В Крыму прекращена деятельность двух международных экстремистских организаций "Нурджулар" и "Сулейманджилар". Каналы финансирования перекрыты, идеологии и миссионеры — уже находятся за пределами Российской Федерации". По его словам, все образовательные и религиозные учреждения данных общин в Крыму прекратили свою деятельность.

Со своей стороны отметим, что движение "Сулейманджилар", специализирующегося в основном на заучивании Корана, даже официально не запрещено в России. То есть, российский чиновник, который, по идее, должен стоять на страже российских законов и строго ими руководствоваться, в данном случае козыряет незаконным препятствованием деятельности сторонников незапрещенной организации (а все, что не запрещено, по смыслу права, разрешено).

Что касается движения "Нурджулар", Россия одна из немногих стран, где запрещена деятельность этого мирного просветительского движения, которому смехотворно приписывается намерение захватить весь мир. Для сравнения - оно не знает никаких проблем не только на Западе или в той же Украине, но даже в авторитарной Беларуси, где свободно издается и распространяется его литература. Так же об интеллектуальных способностях российских запретителей наглядно свидетельствует тот факт, что под именем "Нурджулар" в России запрещены два не только разных, но и фактически враждующих между собой направления: сторонники идей Саида Нурси и последователи Фетхуллаха Гюлена. Последнее является вдвойне комичным, если учесть, что российские гюленисты из числа разного рода экспертов и тюркологов из кожи вон лезут, чтобы "разоблачать" в России Эрдогана и его политику, причем, делать это они начали еще задолго до российско-турецкого конфликта.

Также надо отметить, что, как к ним ни относись, но именно независимые джамааты, будь то "Сулейманджилар" и "Нурджулар", Хизб ут-Тахрир (запрещена в России, но свободно действовала в Украине), Ахбаш или салафиты осуществляли наиболее активную деятельность в исламском поле. Сейчас все они ставятся вне закона, при этом никакой альтернативы им на поприще исламского просвещения фактически не создается. В итоге, осуществляется удушение исламского дауата как такового.

Комментарии 0