Политика

Турция может войти в Сирию в ближайшие дни

(На фото - техника по разминированию с турецкой стороны границы с Сирией)

 

Турецкий проект создания в Сирии "безопасных зон", о котором "Голос Ислама" писал с конца прошлого года, может начать реализовываться уже в самое ближайшее время.

В пользу этого говорит стягивание турецкой военной техники, а также техники по разминированию с турецкой стороны границы с Сирией в районе Джараблус. Тем более, что сейчас после попадания в турецкую школу в провинции Килис снаряда, прилетевшего с сирийской территории, контролируемой ИГИЛ (запрещено в России), у Анкары появился хороший формальный повод для ввода войск с целью самозащиты.

Фактически расчистка плацдарма для ввода турецких войск уже произошла на минувшей неделе. Как мы уже вчера писали, при поддержке турецкой артиллерии объединенные силы ССА, Файлаг Аш-Шам, Лива Султан Мурад, Сугур Аль Джабаль, Лива Мутасим Биллях захватили приграничные населенные пункты Аль Хирба, Гара Кубри, Газаль, Гара Мазра, Багидин, Халфатли, Йани Йабан

Неплохие успехи повстанцами достигнуты и в Латакии, где асадитов удалось потеснить как из-за нелетной погоды, не позволившей работать российской авиации, так и благодаря поставкам ракетниц хорватского производства RAK-12, 128мм (на фото), активно перемалывающих асадитско-шиитскую пехоту.

Таким образом, объективные предпосылки для ввода турецких войск в приграничные районы Сирии и начала создания зон безопасности, в которые, в том числе, сможет вернуться часть сирийских беженцев, на данный момент созданы.

Теперь реализация этого плана упирается в политическое решение, исходя из оценки его возможных последствий и рисков.

Комментарии 6
  • На мой взгляд очередной популизм, которому не суждено сбыться. За интересы Турции воюют отряды Султан Мурад, но если сметут Джабху и даже тот же ИГИЛ, то эти Султан Мурады не удержаться там
    (488)
    19 января'2016 в 18:54
    • Салман Булгарский, вот это и есть понимание происходящего брат.Все верно..без реальной силы,а это Джабха и Дауля там никто не в силах воевать с сектантами в серьез.
      (128)
      19 января'2016 в 19:22
      • Сейчас время микровсего? Вот и микроРСЗО.
        (1321)
        19 января'2016 в 19:30
        • Салман Булгарский,Но ведь всякое возможно
          (25)
          20 января'2016 в 00:32
          • Турцию упорно втягивают в этот кошмар
            (25)
            20 января'2016 в 00:33
            • Ахадун Ахад все по воле Всевышнего и не нужно гадать или предсказывать. Халид бин аль валид. Выходил в бой против 400 тыс римлян когда Унего было меньше полавины этих войск и он побеждал с дозволением Всевышнего субхана ватааля.
              (-1)
              20 января'2016 в 18:33