Общество

Действительно ли в школах запретили хиджаб?

Согласно федеральному законодательству, в России не существует официального запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях. Вместе с тем, в соответствии со ст. 38 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 такой запрет может быть закреплен в локальном нормативном акте учебного учреждения, которое должно быть принято с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Кроме того, в названной статье указано, что государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Примерами официального запрета служат принятые требования к школьной форме в Ставропольском крае, Мордовии, Астраханской и Мурманской областях. В Ростовской области школьникам не разрешается носить «религиозную одежду, в том числе закрывающую лицо». Правительство Татарстана ввело запрет на ношение «атрибутов одежды, закрывающей лицо». В Башкирии запрет на посещение школ в религиозной одежде и головных уборах носит рекомендательный характер.

Однако, мы считаем подобные запреты необоснованными и противоречащими Конституции РФ и Закону от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Так, п. 2 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 № 125-ФЗ гласит, что право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Каких-либо разумных оснований заявить, что платок может нарушить основы конституционного строя, нравственности, навредить здоровью, правам и законным интересам человека и гражданина, поставить под угрозу обеспечения обороны страны и безопасности государства, никто не может, и, соответственно, таких обоснований решений судов нет и быть не может.

Резюмируя скажем, что, если родители детей столкнутся с непониманием руководства учебного заведения или преподавателей, то рекомендуем не писать каких-либо заявлений в соответствующие органы без наличия реального факта недопущения на занятия либо в здание учебного заведения. Данный факт желательно зафиксировать на видео- или аудионосителе, с требованием у соответствующего должностного лица пояснить данное действие.

Также желательно посоветоваться с компетентными юристами и адвокатами.

Автор Альберт Шайбаков, управляющий партнер Международного юридического конгломерата, управляющий партнер Правового центра «Шайбаков и партнеры».

Комментарии 5
  • Что вы хотите от системы который придумал человек?
    (118)
    21 января'2016 в 23:06
    • вот Ставропольском крае, Мордовии, Астраханской и Мурманской областях хибжаб запрещать уже начали , если так будет продолжатся в скором времени потихоньку,то и во всем мире начнут запрещать!
      (95)
      22 января'2016 в 10:45
      • Родители бедной мусульманской девочки во всех бюрократических инстанциях замучаются доказывать что их девочка не террористка не шахидка и что она не собирается взрывать школу в которой учится.В конце концов их так замордуют и затаскают что она будет вынуждена снять хиджаб.И этот удар по неокрепшей душе останется тяжелой психической травмой.Ибо сказано что к концу света истинному мусульманину сохранить веру в АЛЛАХА свой иман будет также трудно как удержать горячие раскаленные угли в руках.
        (74)
        22 января'2016 в 16:39
        • Во-первых, постоянное ношение плотно завязанного вокруг головы и шеи платка неудобно и негигиенично. Платок не просто слегка накинут поверх волос, как, например, надевают платки или головные уборы при готовке, когда нужно закрыть волосы. Он плотно обхватывает все лицо и шею, под подбородок. Это очень неудобно, особенно, в теплое время года, в нем может быть жарко, создается перегрев головы и области вокруг лица. Плотно завязанный платок пережимает также кровеносные сосуды шеи, поставляющие кровь к мозгу, что очень важно, особенно, во время учебы.
          Я сама сейчас в холодное время года дома ношу на голове платок или вязаную шапочку, так как мерзну и меня легко может продуть. Но я не обматываюсь платком плотно под подбородок, так невозможно что-то делать, это издевательство над мусульманками, так заставлять себя заматывать. А также сразу снимаю головные уборы, как только становится теплее. Потому, что это просто неудобно, ощущается как лишнее и раздражающее на теле, когда температура в помещении нормальная, а также становится жарко. Платок в таких случаях можно надеть только во время готовки или уборки для гигиены, опять же,не заматываясь им плотно, только убрав волосы.
          (0)
          21 марта'2019 в 01:30
          • некоторые вместо хиджаба одевают косынки или повязки даже на мусульманских сайтах пишут об этом https://islam.global/semya/musulmanka/dozvoleno-li-musulmanke-nosit-kosynku/ но общество не сможет долго стоять на своем мусульман все больше и больше, и давать отпор будет все труднее, в москве рядом с домом ходит девочка в хиджабе в школу одевается так в 1 класса ничего все молчат никаких разбирательств с этим нет, что сейчас обществу из-за каждой девочки или мальчина одетых по шариату (мальчикам легче) поднимать суды и споры, надо политику налаживать заниматься реальными вопросами а не этим
            (0)
            12 апреля'2019 в 11:37