Политика

Россия пытается свести на нет переговорный процесс

На фото главы МИД РФ и Сирии Лавров и Муаллим

С приближением основного раунда переговоров по урегулированию затянувшейся гражданской войны в Сирии, разногласия между оппозицией и режимом Асада становятся всё более непреодолимыми. 38 повстанческих групп подписали заявление, в котором отказываются вести переговорный процесс до прекращения бомбёжек сирийским режимом мирных жителей и прекращения политики голодомора блокадных городов.

В свою очередь замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что в переговорном процессе нет места для вооружённых групп «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», т.к. эти организации являются «террористическими». Высший комитет объединённой оппозиции категорически не согласен на такие условия, т.к. считает эти две вышеупомянутые организации самыми значимыми представителями оппозиции на поле боя в самой Сирии. Кстати бойцами «Джейш аль-Ислам» на днях освобождено несколько сёл в южной области Алеппо, захваченных ранее боевиками шиитского интернационала.

Оппозиция не отказывается от переговоров, чтобы ответственность за срыв процесса не легла на неё. Но Высший комитет также основным условием для переговоров ставит выполнение сирийским режимом резолюции ООН №2254, особенно 12, 13 и 14 пункты, в которых особо отмечена недопустимость нападения на гражданские лица и объекты, недопустимость неизбирательного применения оружия в том числе артиллерии и воздушных бомбёжек по жилым массивам. По сути гуманитарные требования, казалось бы, общепринятые всем человечеством. Требования, на которые хотя бы гласно должен пойти режим Асада. Однако министр иностранных дел режима Асада Валид Муаллим при встрече с посредником ООН по Сирии Стефаном Демистора счёл эти требования неприемлемыми, пока не снимут экономические санкции с семейства Асада и алавитского режима в целом. Если перевести на общепонятный язык, то звучит это примерно так: «Мы перестанем морить голодом свой народ и бомбить его, если нам вернут наши денежки».

Кстати о голодоморе, применяемом режимом Асада. Блокада с города Мадая не снята, хотя население получило первый конвой гуманитарной помощи, и ожидает второй. Но неутешительная ситуация складывается с городом Ма’мадия Шам близ Дамаска. В аналогичной блокаде от голода уже погибло 25 человек, и гуманитарные организации бьют тревогу.

 

Автор: Салман Булгарский
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Какие могут быть переговоры с сатанинским режимом кровопийца Асада .Только безоговорычный уход из власти преданию суду за все злодейства.Суд над всеми его приспешниками.Суд наподобие международного примерно Нюрнбергского над главарями бесчеловечной фашистской Германии.
    (66)
    15 января'2016 в 23:59
    • Раис Якупов, да, но только нам не нужны куфарские суды, где вполне возможно главные палачи могут откупиться или что-то еще вроде этого.
      У нас, мусульман, будет Шариатский суд ин ша Алла, в котором будет судить преступников богобоязненный кадий. А такое будет только в праведном Халифате. О, Аллах, приблизь это время!!!
      (18)
      16 января'2016 в 13:53
      • Брат Динислам!К сожалению действительность очень сурова и реальна.Пока враги ислама деспоты тираны и кровавые палачи продолжают всячески угнетать преследовать убивать уничтожать мусульман и некоторые так уходят из жизни абсалютно безнаказанно.Поскольку истинных полномочных шариатских судов нет то исходя из того что эти изверги должны за свои злодеяния ответиь еще при жизни тохотя бы примере"международных Светских" судов попытаться воздать и м дол.жное.Конечно это теоритическая идея .Я ясно понимаю что никогда не будет.Видимо джахилийско- кяфирский мир уже никак не сможет прийти к благоразумию.Бесспорно каждый првоверный надеется и в душе не сомневается что Шариатскийсуд все равно будет и все ярые враги ислама получат по заслугам еще при жизни .Ачто прготовил им ВЕЛИКИЙ АЛЛАХим в АХИРАТЕ то простой смертный несможет представить и в страшном сне!ИЛЯХИ АМИН.АЛЛАХУ АКБАР!
        (66)
        16 января'2016 в 16:59
        • на фото два фашиста
          (3)
          17 января'2016 в 08:03
          • Раис Якупов, ахый, как можно соглашаться на то чтобы отдать их под суд куфра в то время как братья за установление шариатского правления там 4й год сражаются?
            (1)
            19 января'2016 в 12:13
            • Скоро у россии вообще не останется друзей и союзников.
              (21)
              19 января'2016 в 15:52