Общество

Присяжные вынесли вердикт обвиняемым по делу об убийстве Свиридова

 

Аслан Черкесов (крайний справа) и другие обвиняемые по делу об убийстве Егора Свиридова. Фото пресс-службы Мосгорсуда, переданное по каналам РИА Новости 

 

Коллегия присяжных Мосгорсуда в четверг вечером признала Аслана Черкесова виновным в умышленном убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает РИА Новости.

Присяжные также решили, что подсудимый Черкесов не заслуживает снисхождения. Заседание, которое ведет судья Андрей Расновский, пока продолжается.

Как напоминает агентство, помимо Черкесова обвиняемыми по делу проходят пять уроженцев Дагестана: 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Присяжные признали их виновными в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

Ранее в четверг присяжные не смогли за отведенные судьей три часа прийти к единогласному мнению, поэтому вердикт был вынесен с помощью голосования. Обсуждение юридических последствий решения коллегии назначено на 25 октября, указывается в пресс-релизе Мосгорсуда.

Убийство Свиридова произошло на Кронштадтском бульваре в Москве в 2010 году. В ночь на 6 декабря компании Свиридова и Черкесова повздорили на остановке, а затем устроили драку, в ходе которой Черкесов застрелил Свиридова из травматического пистолета и ранил одного из друзей погибшего.

Все шестеро дагестанцев были задержаны вскоре после драки, однако затем пятерых приятелей Черкесова отпустили. 11 декабря 2010 года в центре Москвы на Манежной площади прошла несогласованная акция, которая переросла в беспорядки. В акции принимали участие около 5 тысяч человек, в организации волнений обвинили пять человек, трое из которых являются активистами "Другой России". Их дело с августа 2011 года рассматривает Тверской суд Москвы.

Автор: "Лента.Ру"
подписаться на канал
Комментарии 0