Политика

Кипр близок к воссоединению

(На фото - президенты южного и северного Кипра Никос Анастиадос и Мустафа Акинчи с религиозными авторитетами своих стран)

 

Глава министерства Турции по отношениям с ЕС Волькан Бозкир заявил, что правительства Республики Кипр и Турецкой Республики Северный Кипр дошли до этапа, на котором воссоединение Кипра становится уже практически возможным. Он заявил, что референдум о воссоединении, по-видимому, будет проведен уже в первой половине 2016 года.

Выступая после встречи с председателем парламента Северного Кипра Сибелем Сибером, Бозкир выразил надежду на то, что Северный Кипр добьется всех своих целей в ходе идущих переговоров.

Напомним, что Турецкая Республика Северного Кипра готова пойти фактически на создание нового объединенного государства под юрисдикцией международно признанной Республики Кипр при условии ее превращения в союз двух равноправных общин. Это бы стало серьезным геополитическим успехом Турции, учитывая, что в ЕС не просто появилось бы государство с решающим голосом турецкой общины, но и то, что таковая могла бы блокировать попытки пан-православного лобби переориентировать Кипр с Запада на Россию.

По-видимому, именно поэтому в последние месяцы максимум усилий для активизации объединительного процесса приложили США. Решать, однако, все равно будут народы обеих стран. И если в 2004 году турецкие киприоты уже поддержали на референдуме объединение на таких условиях, то греки-киприоты тогда же проголосовали против.

Комментарии 0